Конец года - традиционное время проведения финалов главных командный соревнований по теннису: Кубка Дэвиса (у мужчин) и Кубка Билли Джин Кинг (у женщин). В этом году они пройдут без российских команд. отлученных Международной федерацией тенниса по чисто политическим соображениям. Как на грех, санкции ITF были наложены в тот момент, когда и мужская и женская сборные России являются действующими победителями турниров. Политика лишила спортсменов права на защиту титула.

Между тем ясно, что наши команды были бы фаворитами и нынешних турниров. Ведь Медведев и Рублев, Касаткина и Кудерметова входят в Топ-10 мирового рейтинга. В состязаниях пар Вероника только что первенствовала на Итоговом турнире. Есть кому и обеспечивать и глубину состава.

Не случайно финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков высказал мнение ТАСС, что командные турниры Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг теряют свою зрелищность и являются неполноценными без участия российских теннисистов. Вот что сказал Чесноков:

- Не слежу за Кубком Билли Джин Кинг (турнир стартовал в понедельник), я россиянин и хочу смотреть на игру российских теннисистов. Сборная России является действующим победителем командных соревнований, у нас две девушки вошли в первую десятку рейтинга по итогам года, и нас там нет, как такое может быть, эти соревнования со спортивной точки зрения нельзя считать полноценными. Соревнования теряют зрелищность без сильнейших спортсменов. У нас Даниил Медведев и Андрей Рублев сыграют на Итоговом турнире. Представляете, Россия сыграла бы с Испанией в Кубке Дэвиса, это было бы очень интересно. Раньше нам говорили, что спорт вне политики, но сейчас этот лозунг воспринимается как анекдот.

Теннис Кубок Дэвиса Кубок Билли Джин Кинг Чесноков Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля