Не без происшествий складывается турнир в Индиан-Уэллсе, который часто называют пятым «Большим шлемом», для российской теннисистки Вероники Кудерметовой. Вместе с Людмилой Самсоновой она уже достигла стадии 4-го круга на этом престижном соревновании.

Минувшей ночью Вероника, занимающая 24-ю ступень в мировой иерархии WTA, обыграла 97-ю ракетку мира Мари Бузкову из Чехии в матче третьего раунда. Кудерметова взяла верх в первой партии – 6:4, а во второй соперницы отказалась от продолжения борьбы при счете - 0:2 из-за травмы.

Однако еще более драматично сложился предыдущий матч россиянки против экс-первой ракетки мира Наоми Осакой. В первом сете какая-то болельщица японку, крикнув в её адрес: «Наоми, ты полный отстой». Осака попросила арбитра удалить женщину с трибун, но этого не произошло, так как личность болельщицы не была установлена.

При счёте 3:0 (в пользу Кудерметовой) Наоми в слезах хотела обратиться к зрителям через микрофон, но ей отказали. Японку заверили, что выгонят нарушителя со стадиона, если ситуация повторится. Заметим, что выкриков больше не было, но Осака уже не смогла взять себя в руки и проиграла – 0:6, 4:6.

Происшествие вызвало разноречивые толки. Российский теннисист Даниил Медведев так прокомментировал этот инцидент:

- Я слышал об этом от других людей. А так как я не видел происшествия своими глазами, не смотрел видео, то не хочу углубляться. Но это тяжело для всех, и я сочувствую Наоми. Например, я ощущал себя не очень комфортно в Австралии. Думаю, некоторые болельщики могут сказать: «Какого чёрта? Они зарабатывают миллионы и должны быть ко всему готовы». Однако мы все - люди. Мы и совершаем ошибки, и принимаем хорошие решения. Иногда нам плохо, а иногда мы чувствуем себя хорошо. В целом я полностью понимаю, что чувствовала Наоми. Жизнь была бы проще, если бы все вели себя спокойно и не злились, но ведь даже если взять меня, то я порой злюсь. Поэтому я тоже должен стать лучше, - сообщает слова Медведева Gotennis.ru.

Вот такие дела. Но жизнь продолжается и надо продолжать борьбу. В 4-м круге турнира в Индиан-Уэллсе Кудерметова сразится с чешкой Маркетой Вондроушовой (33 ракеткой мира). Матч состоится завтра, 16 марта. А сегодня Людмила Самсонова (32) за выход в четвертьфинал поборется с Петрой Мартич (Хорватия, 79).

Теннис Медведев Даниил Кудерметова Вероника Самсонова Людмила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая