Мы начинаем привыкать к тому, что почти каждую неделю российские теннисистки играют в финалах турниров WTA. Так продолжается уже с конца июля, с небольшими перерывами. Меняются только фамилии лауреаток, то Анастасия Потапова, то Дарья Касаткина, то Людмила Самсонова, то Екатерина Александрова, то вот Анна Блинкова.

Впрочем, сегодня не было сомнений в том, что россиянка пробьется в финал турнира в Румынии. Ведь в полуфинале в Клуже было дерби: Анна Блинкова (138-я ракетка мира) против Анастасии Потаповой (48).

Матч между соотечественницами проходил в драматичном ключе. В первом сете Блинкова вела – 5:1, но умудрилась проиграть 6 (!) геймов подряд и вместе с ними партию. Обычно такой облом трудно пережить. Однако Анна не расклеилась. Хотя во второй партии сюжет чуть не повторился: при счете 5:3 она не смогла подать на матч. Но не замандражировала и сумела сравнять счет по сетам.

В концовке третьей партии нервничали уже обе теннисистки, напропалую отдавая очки на своих подачах. Последней ошиблась Потапова.

В результате Блинкова вышла в финал – 5:7, 6:4, 6:4. Первый раз в своей карьере. Будем надеяться, что она совладает завтра с нервами в решающем поединке в Клуже, где 24-летней россиянке будет противостоять победительница матча между китаянкой Сю Ван (59) и итальянкой Ясмин Паолини (78).