Как мы уже сообщали, в этом году в женском теннисе россиянки сумели сотворить приятный сюрприз: за две недели до начала Итогового турнира сразу четыре наши девушки были способны попасть на Итоговый турнир в Форт-Уэрт.

Правда, круг претенденток небывало широк для такого срока, но в него входят Дарья Касаткина (11-е рейтинговое место), Вероника Кудерметова (12), Екатерина Александрова (19) и даже Людмила Самсонова (23).

Борьбу обостряет то обстоятельство, что все потенциальные претендентки на участие в Итоговый турнире на этой неделе соревнуются в Гвадалахаре, где и определится всё или практически всё.

Первой ракетке России Дарье Касаткиной чтобы не попасть в Форт-Уэст мало самой провалиться – надо, чтобы и соперницы помогли. Если Даша выйдет в четвертьфинал в Мексике, то все вопросы будут сняты. Веронике Кудерметовой, вероятно, хватит выхода в полуфинал. А вот Екатерине Александровой и Людмиле Самсоновой требуется только титул в Гвадалахаре.

К сожалению, Александрова сразу выбыла из борьбы, проиграв стартовый матч. А вот Самсонова (на снимке) взяла стартовый барьер. Касаткина и Кудерметова в борьбу вступят в среду.

Известный игрок и тренер Андрей Чесноков в интервью Betonmobile.ru так оценил шансы российских спортсменок на попадание в теннисную мировую элиту:

«В женском теннисе на первом месте всегда стояла стабильность. Дело в том, что далеко не все наши девушки постоянно могут показывать игру высокого класса. Идет всплеск, потом – резкий провал. Поэтому чем стабильнее теннисистка, тем выше у нее шансы на хорошее место в рейтинге. С этой точки зрения я бы отметил Людмилу Самсонову. В последнее время она сумела поймать свою игру и постоянно держит свой уровень. Из всех россиянок, входящих в топ рейтинга WTA, Самсонова мне кажется наиболее стабильной. Думаю, именно от нее можно ждать главного прорыва в следующем сезоне», - рассказал Чесноков.

В Форт-Уэрт уже квалифицировались Ига Швентек (Польша), Онс Жабер (Тунис) и Джессика Пегула (США). Практически обеспечила себе попадание в элитную восьмерку Кори Гофф (США).  А вот за остальные четыре путевки идет нешуточная борьба.

Напомним, что Итоговый турнир WTA-2022 пройдет в Форт-Уэрте (штат Техас, США) с 31 октября по 7 ноября.

Теннис Самсонова Людмила Чесноков Андрей Итоговый турнир WTA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля