У Марты Костюк, отказывавшейся от традиционных послематчевых рукопожатий с россиянками (так произошло после встреч с Варварой Грачёвой и Анастасией Потаповой), появилась последовательница – Ангелина Калинина.

Если учесть, что это никак не связано с политическими высказываниями россиянок, которые могли бы задеть тонкую душу украинских теннисисток, то это больше походит на обыкновенную невежливость. Ведь любой спортсмен признается, что по горячим следам поединка часто не хочется выражать знаки внимания и вежливости к сопернику. Особенно после поражений. На преодоление этих негативных (но спортивных) эмоций и отделение событий на стадионе и вне его и направлены во всех игровых видах спорта традиционные рукопожатия.

Теннисистка из Украины не пожала руку россиянке Анне Калинской как раз после поражения. Напомним, что наша спортсменка обыграла Калинину в упорном, много раз меняющем сюжет поединке – 7:6, 6:4. Достаточно сказать, что в первой партии украинка вела 3:0, но уступила на тай-брейке, не реализовав два сет-пойнта.

По окончании этого нервного матча Калинская подошла к сетке для традиционного рукопожатия, однако Калинина отвернулась и сразу направилась собирать вещи.

***

Пусть это будет на совести Ангелины. Хотя заслуживает внимания и понимания другая трактовка. Украинских спортсменов сейчас просто затравят на родине при нормальном человеческом поведении. Помните, как еще до СВО прессовали Ярославу Могучую за объятия на пьедестале с Марией Ласицкене? И как быстро заставили ее тогда повиниться. Потому подать руку россиянке - это сейчас поступок, который требует определенного мужества от любой украинской спортсменки. И ни каждый на это способен.

Теннис Калинская Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля