Любопытный момент возник по ходу матча первого круга в Штутгарте россиянки Анастасии Потаповой (24-й ракетки мира) против хорватки Петры Мартич (32).

Наша теннисистка, взяв верх в первой партии - 6:3, с таким же счетом уступила во второй. А в решающем третьем сете произошёл конфуз. В девятом гейме Потапова пошла подавать на матч и при счете 40:30 вроде как выиграла победный розыгрыш, но затем судьи истолковали этот момент в пользу хорватки. Однако многие СМИ поспешили объявить о победе россиянки со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Пока победная новость уже вовсю гуляла в Интернете матч продолжался. Хуже того Анастасия, упустив матч-пойнт в девятом гейме, проиграла и следующий гейм, вновь упустив возможность закончить поединок одним ударом.

Дело дошло до тай-брейка. Хорошо, что россиянка сумела сохранить самообладание. 13-й гейма и всю встрече она выиграла - с четвертого матч-бола! Тем самым Настя помогла многим СМИ, досрочно объявившим о ее победе – они лишь счет подправили.

Может быть, этот курьезный и счастливо завершившийся эпизод прервет череду неудач наших спортсменок в Штутгарте. Уже две россиянки, входящие в Топ-20, вылетели из турнира, проиграв стартовые матчи.

Дарья Касаткина (8) вдрызг проиграла Пауле Бадосе (31) – 1:6, 1:6. Хотя испанка считалась довольно удобной для нее соперницей (до этой встречи личный счет был 3-1 в пользу Даши).

Проиграла и Екатерина Александрова (18). Она обидно уступила на тай-брейках хорватке Донне Векич (23) – 6:7, 6:7.

Теперь будем надеяться, что Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова окажутся удачливее и вслед за Потаповой пробьются во второй круг.