Несмотря на то, что в России было много теннисисток высшего мирового уровня, но званием первой ракетки мира обладали только две. И первый прецедент произошел 18 лет назад – в августе 2005 года.

Трудно даже перечислить всех выдающихся российских теннисисток, чтобы никого незаслуженно не забыть. Светлана Кузнецова (выигравшая 34 турнира, в том числе Ролан Гаррос-2009 и US Open-2004), олимпийская чемпионка Елена Медведева, победительница «Ролан Гарроса»-2004 Анастасия Мыскина… Однако звание первой ракетки мира завоевывали лишь две наших спортсменки: Мария Шарапова и Динара Сафина. Кузнецова и Мыскина останавливались на второй ступени, Дементьева – на третьей.

Поэтому стоит напомнить, что впервые российская теннисистка возглавила мировой рейтинг 18 лет назад – в августе 2005 года. Вполне закономерно и заслуженно прорыв осуществила Мария Шарапова.

Он стала первой россиянкой, возглавившей одиночный рейтинг WTA. И единственной выигравшей Итоговый чемпионат WTA и все четыре турнира «Большого шлема» («Ролан Гаррос» дважды). А вот Динара Сафина является рекордсменкой страны по времени пребывания на вершине мирового теннисного Олимпа - 26 недель (у Марии – 21).

К сожалению, Сафина не сумела ни разу выиграть турнир «Большого шлема», хотя трижды играла в финалах. Думается, Динара просто не успела этого сделать. Ведь она вынужденно завершила карьеру из-за травмы, фактически не достигнув 25-летнего возраста. Казалось, у нее всё впереди, но судьба распорядилась иначе. Очень обидно.

 

Теннис Шарапова Мария Сафиа Динара
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая