Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала требование WADA дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

- Во-первых, для меня достаточно странно, что WADA предлагает такой жесткий срок дисквалификации. По тем правилам, которые работали раньше, на четыре года дисквалифицировали за повторное применение допинга, применение серьезных препаратов, которых должно быть много в организме. Опыт последних лет говорил о том, что с микродозами спортсмена вообще не дисквалифицировали, если он находил объяснение тому, как эта микродоза попала в его организм. Например, микродоза попадала через крем, другие препараты, поцелуй. Еще такому спортсмену могли дать минимальную дисквалификацию.
Я не помню, чтобы давали за микродозу четыре года дисквалификации. Такого прецедента не было. Но CAS - это суд, на который распространяется прецедентное право. Будет странно, если они дисквалифицируют Валиеву на четыре года. Правда в том, что по подобным случаям было много оправдательных приговоров.
Готов ли CAS в будущем и по другим спортсменам принимать подобные жестокие решения?! Они же будут вынуждены потом и иностранцев дисквалифицировать на четыре года. Как они потом людям с анаболическими стероидами будут, давать год?! Это же абсурд.
Возможно, WADA просто создает инфоповод. Люди прочитают, что они запросили четыре года, а уже думают, что ее дисквалифицировали. Возможно, люди и не будут за решением CAS следить. Может, WADA просит большее, чтобы получить тот срок дисквалификации, который их устроит, - приводит слова Журовой «Газета.Ru».

Напомним, Валиева сдала положительный тест на допинг во время чемпионата России, прошедшего в декабре 2021 года. Об этом стало известно в разгар Игр-2022 уже после того, как спортсменка стала олимпийской чемпионкой в составе сборной России в командных соревнованиях.

Фигурное катание WADA Допинг CAS Валиева Камила Журова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая