В среду Международный олимпийский комитет заявил, что рассмотрит вариант допуска на мировые старты в нейтральном статусе россиян и белорусов, которые не выступали с активной поддержкой спецоперации на Украине. В настоящее время в большинстве видов спорта российские спортсмены были лишены возможности выступать на международных турнирах. И вот лед тронулся.

Олимпийский совет Азии (OCA) предложил предоставить российским и белорусским спортсменам возможность принять участие в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) поддержала новую позицию МОК по допуску российских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

- IWF твердо верит в объединяющую миссию спорта и олимпийского движения и приветствуем поиск возможности для российских и белорусских спортсменов соревноваться в строгих условиях. IWF оставит в силе действующие защитные меры, пока эти возможности изучаются, - цитирует «Матч ТВ» текст заявления Международная федерация тяжелой атлетики.

***

Надо заметить, что в бурном информационном потоке непросто разобраться и правильно оценить суть поступающих предложений. Некоторые российские политики уже начали однозначно критиковать позицию МОК и федераций. Однако, по мнению большинства наших экспертов, это первый шаг в правильном направлении - к возвращению России в международные турниры. Единственное, с чем надо решительно бороться, чтобы от спортсменов не стали требовать каких-либо заявлений по поводу спецоперации на Украине. Как и проводить в отношении их какие-либо неправомочные расследования: кто и что говорил Это не просто густой замес спорта с политикой – подобная практика вообще дурно пахнет. И уж точно не объединяет, а разъединяет и способствует доносительству. Хочешь устранить конкурента на стадионе – сообщи куда следует.

А вот азиатским спортивным функционерам точно надо сказать спасибо за приглашение и поддержку. И не видно никаких причин, по которым нашим спортсменам нельзя выступить на Азиатских играх (речь об участии в XIX Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу ближайшей осенью). Никакого противопоставления Олимпиадам здесь нет. Тем более, что на Европейские игры-2023 в Польше нам и белорусам организаторы вход уже закрыли.

МОК Азиатские игры
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля