Вчера Олимпийский совет Азии выступил с приглашением России и Белоруссии принять участие в XIX Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Азиатские игры - второе по масштабу спортивное мероприятие мира после Олимпиад по количеству видов спорта и участников. На Игры XIX Азиады должно собраться более 10 тысяч спортсменов из 47 сборных. Дисциплин на Азиатских играх также намного больше, чем на «главных» Олимпиадах, - 40 видов спорта. Помимо традиционных олимпийских видов типа легкой атлетики и плавания присутствуют настольные игры: бридж, го, шахматы…

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог в интервью sport-express.ru положительно отозвался на новость о том, что Олимпийский совет Азии (OCA) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх-2023:

- Это, безусловно, позитивный сигнал. Азиатские игры - реальный шанс для наших атлетов, чтобы проверить свои силы на международном уровне. В некоторых видах спорта азиатские спортсмены - очевидные лидеры. В том же дзюдо, например. Япония, Южная Корея, Монголия, Узбекистан - спортсмены из этих стран на вершине мирового рейтинга. Во многих видах спорта доминирует Китай. Нашим спортсменам будет полезно выступить на Азиатских играх, тем более Европейские олимпийские комитеты ответили отказом (речь о запрете на участие России и Белоруссии в Европейских играх-2023).

Шахматы Азиатские игры
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля