Водное поло. Чемпионат Европы
РОССИЯ - Нидерланды - 11:10

На чемпионате Европы по водному поло определились полуфиналисты у мужчин и финалисты у женщин. Российские ватерполисты ожидаемо не попали в квартет сильнейших, уступив в четвертьфинале хозяевам бассейна венграм. Впрочем, для нашей команды, ныне редко попадающей в плей-офф, это относительный успех. Российские же ватерполистки добились большего. Вначале в четвертьфинале они в блестящем стиле обыграли итальянок (13:7) и вошли в квартет сильнейших команд Старого Света.

В решающей стадии борьбы за медали Евро-2020 параллельно трое полуфиналистов женского турнира настраивались получить в столице Венгрии олимпийскую лицензию. Испанки уже завоевали право сыграть в Токио, став серебряными призерами ЧМ-2019. Американки, выигравшие золото в Кванджу, сделали это еще раньше, победив в Кубке мира.
В полуфинале россиянки встречались со сборной Нидерландов. На клубном уровне «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в Евролиге с легкостью громил соперниц из Страны тюльпанов. Только сборные - это совсем другое дело. В российской команде киришанок всего пять, а костяк «оранжевых» составляют легионерки, выступающие в сильнейших лигах Старого Света, исключая российскую.

В Будапешт нидерландские ватерполистки приехали в ранге чемпионок Европы. Два года назад они выиграли золото в Барселоне.

Полуфинальный поединок получился упорным. Сначала российская сборная вела с разницей в два мяча, а затем такого же перевеса добились соперницы. Нидерландские ватерполистки сумели закрыть лидера атак нашей сборной Екатерину Прокофьеву, но роль голеадора взяла на себя Ольга Горбунова из «Динамо-Уралочки». На ее счету четыре забитых мяча в основное время и реализованный пенальти в послематчевой серии.

Не сплоховали и остальные пенальтистки сборной России. Нидерландские же ватерполистки не совладали с нервами. Сначала Дагмар Гени послала мяч мимо ворот, а завершающий бросок доверили Каталине ван дер Слот, которая выступает за итальянский «Ориззонте». В Евролиге «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» часто пересекается с этой командой, и голкипер киришанок и сборной России Анна Карнаух прекрасно знает, как бьет пенальти Каталина.

Сэйв нашего вратаря вывел российскую сборную в финал. А победа испанок, уже завоевавших олимпийскую лицензию, над хозяйками турнира в другом полуфинале обеспечила нашей сборной путевку в Токио, что не менее важно.

Путь мужской сборной в Токио лежит через Роттердам

Ватерполисты сборной России главную задачу в Будапеште также решили, победив в 1/8 финала команду Грузии и обеспечив себе участие в олимпийской квалификации. Для этого требовалось попасть в восьмерку сильнейших. Ведь по итогам прошлогоднего Кубка мира и чемпионата мира путевки в Токио уже обеспечили себе сборные Сербии, Испания и Италия. Еще одна будет разыграна в Будапеште.

В олимпийской квалификации, где определятся последние четыре участницы турнира в Токио, Европе предоставлено пять мест. Турнир пройдет в Роттердаме в марте. Даже с учетом того, что Нидерланды получат возможность выставить свою сборную на правах хозяев, дружина Сергея Евстигнеева по-прежнему претендует на олимпийскую путевку.

Выполнив главную задачу, в четвертьфинальном поединке с венграми наши ватерполисты сыграли раскованно. Конечно, хозяева считались стопроцентными фаворитами. В Венгрии водное поло имеет огромные победные традиции и чрезвычайно популярно. Матчи с участием хозяев на ЧЕ-2020 проходили при аншлагах. Это не смутило подопечных Евстигнеева.

Основного голкипера Петра Федотова в воротах заменил Виталий Стаценко. Он отыграл все 32 минуты. До середины второй четверти игра шла на равных. Преимущество хозяев после первой половины составляло всего один мяч. В концовке преимущество венгров в классе все-таки сказалось, и финальная сирена прозвучала при счете 14:10. Только за такую игру нашим парням не должно быть стыдно. В утешительном полуфинале за 5-8-е места сборная России сыграет с итальянцами. Впрочем, это уже не самое главное…

МУЖЧИНЫ. Четвертьфиналы. Венгрия - РОССИЯ - 14:13 (3:2, 3:3, 4:3, 4:2). Россия: Федотов; Киселев, Меркулов - по 3, Ашаев, Деревянкин, Нагаев, Харьков - по 1, Бычков, Васильев, Лисунов, Сучков, Шепелев.
Остальные матчи: Черногория - Италия - 10:8. Испания - Сербия - 10:9. Хорватия - Греция - 14:11.
24 января. Полуфиналы. Венгрия - Черногория. Испания - Хорватия. За 5-8-е места. РОССИЯ - Италия. Сербия - Греция.

ЖЕНЩИНЫ. Полуфиналы. РОССИЯ - Нидерланды - 11:10 (2:2, 2:2, 1:2, 2:1, пен. - 4:3). Россия: Карнаух; Горбунова - 4 мяча, Борисова, Каримова, Соболева - по 1, Берснева, Иванова, Прокофьева, Сержантова, Симанович, Тимофеева, Федотова. Послематчевые пенальти реализовали: Сержантова, Горбунова, Каримова, Симанович.
Второй полуфинал: Испания - Венгрия - 11:10.
25 января. Финал. РОССИЯ - Испания (21.00).