Свыше 300 участников собрал XIII Международный турнир Кубок Владимира Сальникова, который, по традиции, завершает сезон. Нынешний стал для российских пловцов лучшим в истории. Наши спортсмены отлично выступили на чемпионате мира в Кванджу, а на чемпионате Европы на короткой воде в Глазго показали лучший результат за всю историю отечественного плавания. Четырехкратный олимпийский чемпион, а ныне президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников особо отметил эти достижения на предшествовавшей именному кубку пресс-конференции.
В прежние годы на соревнования, фактически завершавшие календарный год, частенько приезжали звезды мирового плавания. Лидеры нашей сборной могли проверить свои силы в соперничестве с ними. Сейчас уже сами российские пловцы стали звездами, а Кубок Владимира Сальникова поменял приоритеты. В числе его участников преобладали молодые российские пловцы, которые и разыграли призовой фонд в четыре с лишним миллиона рублей.
Хотя некоторые звезды отечественного плавания принимали участие в соревнованиях. На старт вышли трехкратный призер ЧМ-2019 Владислав Гринев, вице-чемпионка Олимпиады-2012 Анастасия Фесикова и ее муж, призер Олимпиады, обладатель всевозможных наград чемпионатов мира и Европы Сергей Фесиков. Сборную Санкт-Петербурга возглавили трехкратный призер ЧМ-2019 Андрей Минаков и шестикратная чемпионка I Европейских игр, которые состоялись в 2015 году в Баку, Мария Каменева. Она и стала обладательницей главной награды турнира «Серебряной акулы». У мужчин ее получил представитель Ленинградской области Марк Николаев.
Авторские работы считаются очень престижными наградами. Их обладателями становились в разные годы звезды российского плавания - Евгений Коротышкин, Евгений Рылов, Владимир Морозов, Юлия Ефимова. Год назад «Серебряную акулу» увезла в Германию Сара Келер, а еще раньше - голландка Раноми Кромовидьойо. Несколько «акул» украшают домашний музей многократной олимпийской чемпионки Катинки Хоссу из Венгрии. Так что Каменева и Николаев попали в хорошую компанию.
На Кубке Сальникова были обновлены несколько рекордов. На дистанции 200 м брассом 15-летняя Евгения Чикунова установила новое достижение среди юниоров. Трижды пловцы финишировали с новыми рекордами России, еще трижды - с юношескими рекордами страны.
Изюминкой соревнований стал уникальный заплыв с гандикапом. Первой на дистанцию отправилась чемпионка Санкт-Петербурга среди юниоров Дарина Котова, через пять секунд - юный питерский пловец Ярослав Стельмах, через шесть - Каменева, а последним, через 12 секунд после начала заплыва, Гринев. Опытным мастерам не удалось опередить Котову, которая финишировала первой. Второй коснулась бортика Каменева, и только третьим - Гринев.
Интересно, приживется ли ноу-хау Кубка Владимира Сальникова на крупных соревнованиях? Конечно, это в большей степени шоу, но ведь поначалу и смешанные эстафеты таковыми считали, а сейчас они уже в программу Олимпиады включены.