В Токио определилась первая полуфинальная пара на мужском турнире волейболистов. Её составили сборные России и Бразилии, победители двух последних Олимпиад – в Лондоне и Рио.

Обе команды одержали сухие победы над своими соперниками. Наша команда обыграла Канаду – 3:0 (25:21, 30:28, 25:22), а бразильцы ещё более уверенно взяли верх над хозяевами Олимпиады японцами также 3:0 (25:20, 25:22, 25:20).

Заминка у сборной России произошла только во втором сете, в котором с комфортного счета 23:20 не удалось сразу довести дело до победы. Пришлось понервничать, играя до 30 очков. Впрочем, заметим, что на всем протяжении матча канадцы ни разу не вели в счете. Даже в концовке второй партии…

Бразильцы также во втором сете подарили японцам надежду: хозяева турнира вели даже с разницей «+4», но даже до валидольной концовки дело не дошло. В 3-й партии действующие олимпийские чемпионы решили не расслабляться и сразу ушли в отрыв.

Между тем, как выяснилось, основания для волнений у наших волейболистов были. Как сообщил главный тренер мужской сборной России по волейболу Туомас Саммелвуо о времени начала матча команда узнала только в три часа ночи. А заметим, что игра начиналась уже в 9 утра. Так долго оргкомитет определял время начала четвертьфиналов. Казалось бы, все в равных условиях, но ведь из фаворитов меньше всего времени до матча оставалось у нашей команды. Хорошо, что это не сказалось на ходе встречи.

- Благодарен игрокам, что в такой ситуации они хорошо подготовились и решили главную задачу. Ключевым моментом стала концовка второй партии, когда ребята проявили хладнокровие и терпение, - сообщает слова Саммелвуо пресс-служба Олимпийского комитета России.

Полуфинал Россия - Бразилия состоится в четверг, 5 августа. Как пока сообщается, в 7 утра мск.