Сегодня МОК опубликовал график квалификации мужских и женских сборных по волейболу на Олимпиаду в Париже 2024 года. В пресс-релизе отдельно отмечено, что участие в ней не примут страна-хозяйка Игр Франция, а также обе сборные России.
Квалификации пройдут с 30 сентября по 8 октября 2023 года, в них примут участие команды, занявшие с первого по 26 места в мировом рейтинге сборных. В сентябрьском его выпуске мужская сборная России занимает 5-е место, женская - восьмое, но, как видим, их не пригласят. Напомним, на предыдущей Олимпиаде-2020 в Токио мужская сборная России дошла до финала, где проиграла французам, а женская команда в четвертьфинальном матче уступила сборной Бразилии.

Однако сообщение МОК о недопуске российских команд к отбору не сильно расстроило генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Александра Яременко, который уверен: дверь на Олимпиаду не захлопнута для нас окончательно.
«Не хочу дразнить гусей, но система отбора на ОИ 2024, принятая FIVB, такова, что необязательно принимать участие в квалификации, а можно отобраться по рейтингу FIVB. Это значит, что шансы попасть на Олимпиаду у нас сохраняются», - цитирует Яременко Sport24.

Международная федерация волейбола в своем пресс-релизе действительно утверждает, что в Париже-2024 мировые рейтинги будут играть большую роль в определении квот. По одной из них в мужском и женском турнире закреплены за страной-организатором Францией, из оставшихся 11 претендентов каждого пола шесть будут определены тремя олимпийскими квалификационными турнирами, которые пройдут в сентябре и октябре 2023 года. В каждом из них примут участие по 8 команд - лучших из рейтинга ФИВБ. Две лучшие команды в каждом из трех турниров получат путевки в Париж-2024.
Пять оставшихся олимпийских мест будут определены с использованием рейтинга ФИВБ летом 2024 года: 17 июня - для женщин, 24-го - для мужчин. Здесь и решится окончательно судьба российских команд.
Отдельно ФИВБ указывает, что все неиспользованные квоты федерация перераспределит не позднее 2 июля 2024 года. Сама Олимпиада, напомним, пройдет с 26 июля по 11 августа.

Волейбол Олимпиада-2024 Яременко Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля