В Европе идет волна трансферов после завершения волейбольного сезона в Китае. Турецкий клуб «Хекимоглу» из Бурсы подписал 25-летнего доигровщика сборной Украины, игравшего в Поднебесной в команде «Хубэй», Тимофея Полуяна. Украинец сразу же попал в заявку на домашний матч против «Галатасарая» и сыграл его (1:3), но уже на следующий день по указанию федерации волейбола Украины ночью сбежал из своего отеля...
Дело в том, что за клуб из Бурсы играет 33-летний российский блокирующий Алексей Налобин. На родине он выступал за «Кузбасс», краснодарское «Динамо» и «Енисей», а теперь вот уже шесть лет путешествует по Европе – играл в немецком «Фридхсхафене», польском «Кильче», французских «Монпелье» и «Плесси», румынском «Галаце». В этом сезоне вошел в тройку лучших блокирующих чемпионата Турции. Но по мнению Федерации волейбола Украины – паспортом не вышел…
Чиновники Незалежной потребовали от турок разорвать контракт с россиянином, а вместо него взять в команду еще одного украинца – иначе не видать вам игрока сборной Украины Полуяна, который вместе с национальной командой прошлым летом сенсационно вышел в 1/4 финала ЧМ по волейболу.
Сам Тимофей в таком партнере по игре проблемы не видел: в прошлом сезоне его одноклубником по турецкому «Соргуну» был другой россиянин - Роман Данилов. Однако после отказа турецкого клуба ломать подписанные контракты украинская федерация потребовала от Полуяна незамедлительно покинуть новый клуб. Игроку пригрозили лишением профессии – аннулировать лицензию игрока и запретить выступать в национальной сборной.

«Мы ни за что не будем участвовать в подобных вещах, которые противоречат духу спорта, - говорится в сообщении «Хекимоглу» на официальном сайте клуба. - Мы против всех форм войн и не согласны с тем, чтобы спортсмены были инструментами для этих грязных войн», - цитирует турецкое заявление портал «БО-спорт».

«Очень грустно видеть такой расизм в спорте», - написал под постом один из поклонников клуба. «После такого побега этого спортсмена нельзя пускать ни в один турецкий клуб», - считает ещё один болельщик.
«Позиция украинской федерации волейбола понятна. Я благодарен руководству клуба, что продолжило работу со мной», - коротко ответил нам Налобин.

«Хекимоглу» провёл трансфер с украинским игроком по всем правилам и заключил контракт, поэтому будет отстаивать свои права и добиваться компенсации. Усиление команде было необходимо, чтобы избежать вылета из элитного дивизиона - сейчас она занимает 11-е место из 14-ти в турнирной таблице.
Кстати, напомним, что Украина попала на ЧМ, который должен был изначально проводиться в России и впоследствии перенесен, вместо нашей отстраненной команды – как первая из не отобравшихся на ЧМ команд по рейтингу. Переноса и запрета на Россию тогда первой потребовала как раз Украина, как самая заинтересованная сторона. Впоследствии так и произошло. Видимо поэтому в Федерации волейбола Украины почувствовали себя вершителями судеб в международном волейболе. Но это не так. Пока – во всяком случае. Придется, видимо, все же раскошелиться за разрыв контракта в одностороннем порядке.

Волейбол Налобин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля