Между тем, ничего крамольного молодая волейболистка не сделала. Просто в сезоне-2021/22 Смаржек играла в калининградском «Локомотиве». Болельщики принимали ее прекрасно, полька демонстрировала поддерживала команду отличной игрой. И не скрывала, что ей нравится в Калининграде.

Даже события февраля прошлого года не повлияли на настрой Смаржек продолжить карьеру в России, сообщает РИА Новости. Другое дело, что на родине люди требовали, чтобы она критиковала России и срочно вернулась домой. Мальвина держалась до последнего, призывала не искать виноватых среди волейболисток, но все же была вынуждена уехать. И оставила вот такой проникновенный пост в социальных сетях, который ей так и не простили в цивилизованной Европе:

«Я ухожу из «Локомотива» не потому, что я так хочу. Думаю, все понимают, почему это происходит. Мне очень жаль, что ситуация сложилась именно так. И еще раз хочу сказать всем большое спасибо. Я очень полюбила русских людей, которые меня здесь окружали. Хочу поблагодарить вас всех за последние восемь месяцев, за вашу поддержку. Вы – чудесные! Я чувствовала себя как дома. Это был один из лучших сезонов в моей жизни. Впереди у «Локо» важный и сложный этап чемпионата. И мне очень жаль, что у меня нет возможности играть в плей-офф вместе с командой. Желаю побед «Локомотиву». Я счастлива, что была частью этой команды», – откровенно написала Смаржек.

Понятно, что такие теплые слова вызвали еще больший гнев в Польше. Как она вообще посмела сказать что-то хорошее про Россию и ее жителей? Она что, не в курсе того, что происходит в мире, говорили поляки. Это привело к ее изгнанию из национальной сборной. Смаржек пролетела мимо чемпионата мира, где польки без своего лидера с трудом вышли из группы, а потом проиграли в первом же раунде плей-офф.

Против нее вывешивали плакаты на трибунах с призывом возвращаться в Россию. На одном из таких матчей Мальвина не выдержала и разревелась прямо на паркете. Нормальные болельщики хотя бы в такой момент могли сжалиться над девушкой, но они продолжили свистеть в адрес волейболистки каждый раз, когда она касалась мяча. Все вкупе привело к тому, что Смаржек впала в депрессию. Сейчас она в подробностях рассказала в программе "В тени спорта", через что ей пришлось пройти.

«Дошло до того, что я боялась выходить из дома. Были случаи, когда люди толкали меня или плевали в меня. Я лечу депрессию. Раньше у меня были панические атаки, которые иногда возвращались. Все началось в России, и это был момент, когда меня все переполняло. Внутри меня все копилось, но ситуация убивала меня. Чувствовала, что нет смысла играть в волейбол, принимать душ, есть, выходить на улицу. Я была так подавлена, не понимала, что происходит. Позже мне поставили диагноз, и сейчас я лечусь», - отметила польская волейболистка.

***

Заметим, что это происходит в Польше, которая первой подписала договор с Гитлером, по сути, легитимизировавший нацистский режим в Европе. Которая отказалась пропустить советские войска на помощь Чехословакии в 1938 году - вместо этого сама поучаствовала в разделе этой страны. И вместе с Гитлером Польша строила планы нападения на СССР. И поссорилась с ним не из-за истребления евреев и теории расового превосходства, а из-за того, что он пошел воевать не в том направлении…

Источник - РИА Новости.

 

Волейбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля