Молодежная сборная России U21 провела турне по Бразилии. Команда под руководством Ивана Шабарова мирно разошлась со сверстниками из «СКА-Бразил» (2:2), обыграла «Палмейрас» (3:1) и устроила голевой фейерверк вместе с клубом великого Пеле «Сантосом» (6:4), а в заключительном матче сыграла вничью со сверстниками из «Сан-Паулу» (1:1).

Матч с местной молодежкой начался с более чем часовым опозданием из-за пробок в Сан-Паулу. Хорошо размявшиеся хозяева взяли инициативу в свои руки и принялись технично плести комбинации поблизости нашей штрафной.

Россияне действовали в более силовой манере, успешно применяя коллективный отбор мяча и периодически выстреливая контратаками. Одна из них завершилась результативно. Игорь Дмитриев промчался по левому флангу, обыграл опрометчиво выбежавшего навстречу голкипера, прострелил вдоль ленточки Александру Кокшарову – и тот с полутора метров замкнул передачу в угол ворот.

А вскоре бразильцы с пенальти сравняли счет. Мяч угодил в руку Станиславу Бессмертному, и Габриэль Майоли точно выстрелил прямо в угол. Вратарь «Зенита» Богдан Москвичев (на снимке) угадал, но до мяча не дотянулся. Зато в дальнейшем молодой голкипер петербургского клуба совершил несколько фантастических сэйвов, проявив чудеса реакции при спасении ворот.

Незадолго до перерыва покинул поле лидер российских атак Кокшаров. Нападающий «Урала» получил травму в достаточно безобидной ситуации, на своей половине поля. Не исключено, что проблема с голеностопом.

Второй тайм наша команда начала с атак на ворота бразильцев. Теперь уже юные «кудесники мяча» вынуждены были защищаться едва ли не в полном составе, при этом их контратаки были очень опасными. Хорошо, что надежно играл Москвичев.

Команды обменивались опасными атаками, а в заключительную пятиминутку (встреча проводилась в формате два тайма по 40 минут) россияне устроили настоящий штурм бразильских ворот. Хозяев дважды выручал голкипер Лоренца. А на последней минуте мяч после удара Кирилла Глебова всё-таки влетел в ворота хозяев, но судейская бригада зафиксировала положение «вне игры». Боевая ничья – 1:1.

Товарищеские матчи

Россия U21 - «СКА Бразил» (Бразилия) - 2:2 (1:1)

Голы: Чупаев, 17 (1:0). Лукас Кафе, 32 (1:1). Таиллон, 66 (1:2). Кирш, 86 (2:2).

Россия U-21– «Палмейрас» U-21 (Бразилия) - 3:1(1:1)

Голы: Кокшаров, 14 (1:0). Кауан Сантос, 19 (1:1). Кучугура, 75 (2:1). Дмитриев, 90+4 (3:1).

Нереализованный пенальти: Кокшаров, 58.

Россия U21 – «Сантос» U21 (Бразилия) - 6:4(2:2)

Голы: Зазвонкин, 2 (1:0); Хуан, 21 (1:1); Хуан, 29 (1:2); Салтыков, 41 - пенальти (2:2). Шнапцев, 56 - в свои ворота (2:3). Иванов, 61 (3:3). Никишин, 63 (4:3). Никишин, 74 (5:3). Бeрнардо, 83 (5:4). Кокшаров, 90+3 (6:4).

Россия U21 – «Сан-Паулу» U21(Бразилия) - 1:1 (1:1)

Голы: Кокшаров, 11 (1:0). Габриэль Майоли, 26 - пенальти (1:1)