Этот матч должен был дать ответы на многие вопросы. Обе команды находились в нижней части таблицы, и победа в этой встрече давала большое преимущество в дальнейшей ожесточенной борьбе за выживание. Состав «Оренбурга» в межсезонье практически не изменился. Из команды ушел только главный тренер Владимир Федотов, который отправился спасать «Сочи». В остальном было только точечное пополнение. Из «Кайрата» пришел хавбек Куат, а прямиком из бельгийского «Гента» прибыл нападающий Силла.
У «Крыльев» трансферная кампания также не блистала. Из качественного усиления можно отметить только голкипера Фролова из «Сочи» и полузащитника Поповича. Француз Мехди и первый футболист в РПЛ из Ирака Хади пока выглядят как коты в мешке. Первый не играл более полугода, а второй даже не попал в заявку на матч из-за того, что прибыл в Самару накануне игры из-за получения российской визы в Мадриде. Что касается потерь, то волжан зимой покинул главный бомбардир команды Соболев. Но «потерей» это назвать язык не поворачивается. Играть за Самару нападающий «прекратил» сразу после вызова в сборную осенью прошлого года и потом только и делал, что мечтал о переходе в топ-клуб.
Теперь об игре. Ее начали бодрее гости. «Оренбург» лучше двигался, комбинировал и на шестой минуте мог повести в счете. После подачи с угла поля Деспотович головой чудом не попал в ворота. В середине тайма нападающий оказался еще ближе к голу. Мияйлович в своей штрафной грубо сыграл против Силлы, и Мешков показал на «точку». Исполнить пенальти арбитр дал Деспотовичу не сразу. Пара минут ушла у него на то, чтобы с помощью VAR определить, какую карточку показать игроку «Крыльев». Выяснилось, что красную. Самарцы оказались в меньшинстве в матче с командой, поражение от которой равно смерти.
Свисток арбитра, и Деспотович начал исполнять пенальти. Евгений Фролов, который еще в прошлом сезоне ворота «Оренбурга» защищал, с 11-метровым справился на редкость легко. Удар у серба вышел слабым и бесхитростным - 0:0 на табло, и самарцы вдесятером.
Как показали дальнейшие события, удаление для «Крыльев» катастрофой не стало. Более того, самарцы начали создавать моменты. На 30-й минуте настырный Радонич вынудил ошибиться оборону гостей и послал мяч головой мимо выбежавшего вратаря «Оренбурга». На огромное счастье Довбни и Ко «снаряд» прошел рядом со штангой.
Спустя еще пять минут команда Емельянова должна была благодарить уже не удачу, а Мешкова, который не заметил явное нарушение в штрафной на Тимофееве. Терехов явно фолил, ударив самарца плечом в грудь, но арбитр даже не стал смотреть повтор.
Но перед самым перерывом «Крылья» забили вопреки всему. Кабутов сделал навес в штрафную на Радонича, который головой послал мяч мимо Довбни. Тут как тут оказался еще одна экс-звезда «Оренбурга» - Попович, который выиграл борьбу у защитников и с пары метров головой занес «снаряд» в сетку - 1:0.
После перерыва характер игры не изменился. Самарцы могли удвоить счет на 58-й минуте и задышать свободнее. Попович выдал пас-конфетку на Радонича. Нападающий вышел один на один, но переиграть Довбню не смог. Мяч зацепился за голкипера, а потом его сразу же подстраховал защитник, который не дал «круглому» отправиться в ворота.
«Оренбург» ответил опасно в середине тайма. Португалец Алвеш непозволительно легко прошел вдоль линии самарской штрафной и красиво пробил в дальний угол. Фролов оказался бессилен, но его и «Крылья» спасла перекладина. Гости тут же попытались сыграть на добивании, но линейный арбитр уже стоял с поднятым флажком. Вне игры.
Как оказалось, это была только пристрелка. За минуту до окончания основного времени «Самара-Арена» затихла. Фролов «вытащил» мяч после удара Фамейе, и «снаряд» отскочил к Алвешу. У «десятки» гостей, который принимал мяч в полном одиночестве, была уйма времени на принятие решения. И он выбрал единственный правильный вариант - сместился и пальнул в дальний угол. На этот раз «Крыльям» уже ничего не помогло - 1:1.
«Оренбург», несмотря на месть своих бывших игроков, смог выстоять в Самаре и не дать принципиальному сопернику обойти себя в таблице. Для «Крыльев» эта ничья ничего хорошего не принесла. Не сумев обыграть одного из основных конкурентов в борьбе за выживание, команда Божовича очень сильно осложнила себе турнирную ситуацию. Но впереди еще десять туров. Развязка в подвале таблицы обещает быть интересной.

ПОСЛЕ МАТЧА
Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Оренбурга»:
- Нам нужно было забивать пенальти и доводить матч до победы. Вместо этого мы начали торопиться, в действиях игроков было много брака. Начали нарушать правила при отборе, игра перевернулась с ног на голову. С другой стороны, в конце встречи мы смогли сравнять счет. Это было очень важно - не дать сопернику опередить себя в таблице. А так считаю, что мы должны были доводить матч до победы.
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Это была очень неудачная игра для нас. Мы очень быстро получили удаление и около 70 минут играли в меньшинстве. Тем не менее в конце первого тайма забили, создавали моменты, после перерыва могли увеличить свое преимущество. В концовке сказались усталость и потеря концентрации. Думаю, что сегодня мы заслужили большего, чем одно очко.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

«Крылья Советов» - «Оренбург» - 1:1 (1:0)
Голы: Попович, 42 (1:0); Алвеш, 89 (1:1).
Нереализованный пенальти: Деспотович, 24 (вратарь).
«Крылья Советов»: Фролов, Чернов, Зеффан, Карпов, Кабутов, Тимофеев, Мияйлович, Антон (Гацкан, 79), Зиньковский (Глушенков, 83), Попович (Лысцов, 90), Радонич.
«Оренбург»: Довбня, Сиваков, Малых, С.Ю.Терехов, Радакович, Куат (Чуканов, 66), Аюпов, Мишкич, Рикарду Алвеш, Деспотович, Силла (Фамейе, 66).
Предупреждения: Куат, 31; Малых, 40; Попович, 59; Деспотович, 73; Радакович, 90+1; Сиваков, 90+3.
Удаление: Мияйлович, 23.
Судья: Мешков (Дмитров). Ассистенты - Аверьянов (Москва), Петросян (Бронницы). Резервный - Панин (Дмитров). VAR - Вилков (Нижний Новгород), Мурашов (Москва). Инспектор - Гвардис (Калининград). Делегат РФПЛ - Зарипов (С.-Петербург).
28 февраля. Самара. Стадион «Самара-Арена». 8 139 зрителей.
Молодежные составы - 3:1.