Три Лиги из европейской пятерки сильнейших чемпионатов возвращаются к тренировкам с соблюдением социальной дистанции: Испания - 2 мая, Италия - 4 мая, Франция - 11 мая. В АПЛ обсуждение рестарта сезона пройдет 1 мая. Пока в Англии планируется рестарт с 9 июня, начало тренировок в ограниченном составе – в первые дни мая. В Германии вообще говорят, что футбольный чемпионат страны возобновится 9 мая. Все возможно, к примеру, «Бавария» вообще тренируется с соблюдением предосторожностей, аж с 6 апреля.

Есть подвижки и в других лигах: в Голландии тоже уже идут тренировки. Европейских лидеров подталкивают к рестарту убытки. Невозвращение Бундеслиги оценивается немецкими официальными лицами в 750 млн евро потерь. А с недобором «всего» 100 млн от продажи билетов немцы решили пожертвовать (из-за проведения матчей без зрителей).

В России завтра Министерство спорта обсудит с главами федераций варианты возобновления тренировочного процесса. На следующий день РФС и руководители клубов РПЛ проведет свое собрание.

Кроме определения сроков рестарта (чего мы все ждем) на нем должны быть сформулированы общие рекомендации по подготовке футболистов. Как по индивидуальным тренировкам в режиме карантина и самоизоляции, так и по началу групповых занятий, чтобы затем перейти к полноценным командным тренировкам на базах клубов.

Еще один вопрос – будущее возвращение иностранных сотрудников и игроков клубов. Телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что президент РФС Александр Дюков специально собирается обсудить этот вопрос с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Лига планирует создать список специалистов и игроков, которых надо будет пропустить в страну даже если авиасообщение ещё не будет открыто. Механизм возвращения футболистов пока обсуждается - вероятно кому-то придётся возвращаться в страну частными бортами, а кого-то могут вывезти вместе с возвращающимися российскими туристами.

Последняя проблема не актуальна, к примеру, для «Зенита», оставившего всех игроков в Петербурге на время карантина.

Футбол Зенит ФК Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля