Защитник «Рубина» Константин Плиев сдал положительный тест на коронавирус, сообщает пресс-служба казанского клуба.

В настоящее время 23-летний футболист чувствует себя нормально и находится под наблюдением врачей во Владикавказе, где пребывает на самоизоляции с начала апреля. Пресс-служба клуба отмечает, что с другими членами команды он не контактировал.

Хотя по сведениям sport-express.ru, Плиев мог заразиться на свадьбе во Владикавказе, где он был с братом Заурбеком – игроком московского «Динамо». По сведениям издания, братья контактировали между собой, как и ряд других осетинских футболистов, в том числе на свадьбе.

Выходит, что угроза распространения корнавируса сложилась как в «Рубине», так, нельзя исключить, и в «Динамо».

Ранее стало известно о том, что коронавирус нового типа выявлен у нападающего московского «Локомотива» Джефферсона Фарфана. Сейчас перуанец находится на карантине.

Таким образом, под подозрением на заражение коронавирусом находятся игроки уже трех клубов РПЛ. Если дело так дальше пойдет, то планы возобновления чемпионата России по футболу 21 июня окажутся под угрозой.

В связи с вскрывшимися фактами приводим выписку из медицинского протокола Российской премьер-лиги, составленный на случай, если у кого-то из игроков будет выявлен коронавирус. Данную информацию обнародовал championat.com:

«В случае положительного результата теста на коронавирус

— Клуб обязан незамедлительно проинформировать Роспотребнадзор, а также РПЛ и получить координацию по дальнейшим процедурам.

— Клубный врач должен провести осмотр членов команды, а также дать пояснения команде по поводу ситуации.

— Пациент с положительным тестом незамедлительно информирует об этом клубного врача, обязан самоизолироваться, чтобы не заразить членов семьи и/или членов команды, а в случае подтверждения Роспотребнадзором результата теста направляется в медицинское учреждение согласно предписанию Роспотребнадзора.

— Игрок незамедлительно самоизолируется с целью избежать заражения других лиц. Игрок должен изолироваться на 14 дней.

— Все мероприятия в отношении выявленного заражённого и контактной группы выполняются строго в соответствии с предписанием Роспотребнадзора. Тестирование контактной группы организуется командным врачом.

— Пациент с положительным тестом, не подтверждённым Роспотребнадзором, изолируется от сотрудников, игроков на 14 календарных дней.

— Условие выхода из изоляции – нахождение в ней не менее 14 календарных дней при отсутствии симптомов, а также при условии наличия двух отрицательных тестов ПЦР. Тест ИФА (при наличии) выполняется с целью экспресс-определения наличия/отсутствия иммунитета, результат теста не может быть принят для определения допуска к тренировкам или матчу».

Будем надеяться, что выявленные случаи заражения игроков РПЛ коронавирусной инфекцией окажутся единичными.

Футбол Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля