Заместитель генерального директора РФС - директор по развитию Максим Митрофанов дал пресс-конференцию для журналистов в Доме футбола, входе котрой максимально подробно ответил на вопросы о возобновлении чемпионта России.

- Почему рестарт назначен на 21 июня? Провели консультацию с РПЛ, тренерами сборной. Выработали срок, минимально необходимый, чтобы команду восстановить - 21 день, - сказал функционер прессе. - Если ограничения по состоянию на 1 июня сняты не будут, есть резервная дата - 28 июня. Заканчивая до 3 августа, мы понимаем, что и 3 августа начнётся новый сезон. Если рестарт сезона 21 июня, то новый сезон начнётся 2 августа, если 28 июня - новый сезон начнётся 5 августа.

Ситуацию, которая бы полностью исключила заражение игрока, создать, наверное, невозможно. Мы не можем запереть игроков на базах. Вероятность заражения будет, необходима регулярная диагностика. Клубам необходимо нанять дополнительный персонал, заключить договор со специализированным учреждением. Основной принцип - чтобы обслуживающий персонал, представители основного вещатели минимально контактировали с игроками.

- Есть ли конкретное количество футболистов, из-за заражения которых матч может быть перенесён?

- Вопрос консультаций. Если массовое заражение происходит, это связано с неисполнением регламента. Клуб в этом смысле подводит сам себя. Конкретная цифра появится.

Не верю в то, что, возможно, есть теория заговоров, есть люди, заинтересованные в том, чтобы остановить соревнование. Если мы спортсмены, надо выполнить минимальные требования. Представим, что это 1 августа - что нужно сделать? Отменить чемпионат? Ну ребят, тогда сорян, надо дождаться вакцины.

- Если будут вспышки и очаги, рассматривается ли невозможность рестарта?

- Исполком рассматривает меры, в том числе возможность дозаявок, пролонгации футболистов, которые были в аренде. Но если клубы будут сниматься, странно их заставлять играть молодежными составами.

- Шапи признался, что лёг в больницу в начале мая и до вчерашнего дня никто не уведомлял. Почему тут скрытая история, уведомлял ли Краснодар?

- Нас не уведомляли. Важный момент - мы в другой реалии. У нас много информации, которую мы обсуждаем - зарплаты, суммы трансферов, диагнозы, операция. А на самом деле это медицинская тайна. Если Шапи лежал в больнице, медучреждение точно уведомляло Роспотребнадзор.

Мы просим клубы, даже если они не хотят, сообщать данные, чтобы понять, нарастает ли количество заболевших. Нам важно понимать, что происходит. Каждый день.

Футбол РФС Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля