Каждая команда регулярно проводит тестирование в ходе чемпионата - отсюда и случаи массового обнаружения болезни. И вот какая возникает мысль: вероятно, в ходе тренировочного периода проверки на коронавирус носили не столь регулярный и жесткий характер. Вероятно, проверили игроков по прибытию на сбор – и всё. Именно тогда, когда ещё даже не начались тренировки, была появилась первая волна заболевших: Фарфан и другие… А потом вдруг всё резко стихло. Думалось, что это результат жестких карантинных мер, а, как выяснилось, просто проявление преступного легкомыслия. Ведь из-за нарушений правил самоизоляции (будем надеяться, что только в некоторых клубах: «Ростове», «Динамо» и «Оренбурге») поставлен под угрозу не только чемпионат России, но и здоровье игроков, персонала, зрителей…

Сообщения о том, что команда благополучно прошла проверку на коронавирус должны были вообще не быть поводом для публикаций СМИ. А вышло так, что теперь мы это воспринимаем как целое событие! Чуть ли не из ряда вон выходящий случай!

Главный врач «Арсенала» Александр Резепов рассказал championat.com, что все тесты на коронавирус в тульском клубе перед субботним матчем с «Ростовом» дали отрицательный результат.

«Накануне мы провели углублённое комплексное медицинское обследование команды. Отдельно сегодня в соответствии с медицинским регламентном чемпионата мы тестировали команду на коронавирус. Все тесты у нас отрицательные. Таким образом, завтра «Арсенал», как и планировалось, вылетает на календарный матч чемпионата в Ростов.

Отдельно подчеркну, что, учитывая эпидемиологическую обстановку, мы крайне внимательно подошли к вопросу логистики. Нахождение команды в аэропортах будет сведено к минимуму. По сути, мы проследуем по маршруту база — автобус — самолёт — автобус в Ростове — отель. Летим чартерным рейсом. В самолёте будет находиться только наша команда».

Думается, если бы так строго, без всяких отлучек на дни рождения и свадьбы, поступали другие команды, то чемпионат России шел также ритмично, как в Германии, где заболевших обнаруживали только вначале тренировочного процесса. А вот теперь мы позоримся даже не от тура к туру, а от матча к матчу. А в Бундеслиге осталось провести один тур. И никаких ЧП, никаких матчей юношеских составов, переносов и технических поражений. Что там болезнь другая?!

Футбол РПЛ Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля