Известный футбольный агент Шандор Варга, являющийся близким другом бывшего главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, рассказал, почему француз пока не нашел себе новый клуб.

— Почему не возвращается Венгер? Культовый ведь тренер.

— Его несколько раз звали в «Реал» — и после ухода из «Арсенала», и в тяжелые сезоны в конце того периода. Но почему-то ему этот проект несимпатичен. «ПСЖ» тоже отказывал.

Венгер очень эмоциональный и душевный человек, ему важно, чтобы проект его вдохновлял. В Японии, например, тоже был счастлив.

В Англии он, как мне сказал, не собирается идти в другую команду, кроме «Арсенала». Не хочет готовиться к матчам против клуба, где провел 21 год. Я не очень рад, что он не работает. Он мог бы намного больше приносит пользы, чем сейчас, когда сидит в ФИФА. Недавно виделся с ним, он очень скучает по ежедневной тренерской работе.

Арсен, кстати, всегда с симпатией относился к России. Несколько раз мог оказаться в РПЛ. В «Зените», например, но тогда в последний момент Фурсенко сказал, что они решили выбрать Семака. И, слава богу, считаю, это очень правильное назначение.

Также Венгер встречался с Кикнадзе по поводу «Локомотива», но что-то его не устроило в итоге. Со «Спартаком» были контакты, правда Томас Цорн отменил встречу.

— Может, запросы по зарплате отпугнули?

— Да ты что? Венгер не такой человек. Я ему какое-то время назад принес контракт в Саудовской Аравии на 18 млн фунтов. А он мне: «Шандор, мне это неинтересно, ради денег я никуда не пойду». Более того, Арсен рассматривал очень скромную команду (даже не из топ-лиги), можно сказать, без зарплаты, просто потому, что ему был очень симпатичен проект. Но тогда не срослось.

71-летний Венгер покинул «Арсенал» в 2018 году и с тех пор находится без клуба. Он возглавил лондонцев в 1996-м, трижды становился вместе с ними чемпионом Англии, по семь раз брал Кубок и Суперкубок страны.

Французский специалист также тренировал «Нанси», «Монако» и «Нагоя Грампус».

Источник: matchtv.ru

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Варга Шандор Венгер Арсен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля