Экс-форвард сборной России, а ныне известный специалист тренерского цеха РПЛ  Сергей Кирьяков высказал мнение о принципиальном сопернике «Зенита» в текущем чемпионате московском Динамо».

Москвичи продемонстрировали, что могут навязать борьбу за «золото». Многое будет зависеть от того, как «Динамо» и «Зенит» усилятся в зимнее трансферное окно.

- Преображение «бело-голубых» в нынешнем сезоне связываете с работой главного тренера Сандро Шварца или грамотной политикой спортивного директора Желько Бувача, который вместе с Юргеном Клоппом создавал «Боруссию» и «Ливерпуль»?

- Оба фактора важны. У динамовцев сейчас хороший подбор игроков, спортивный департамент и тренерский штаб доверяют воспитанникам собственной академии. В нынешнем сезоне хорошо проявили себя Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Вячеслав Грулев. Команда Шварца бежит, активно использует прессинг, не дает дышать соперникам. «Динамо» играет в современный футбол.

- Как о свершившемся факте в прессе сейчас говорят о переходе из «Локомотива» в «Динамо» Федора Смолова. В его нынешнем состоянии он как-то не вписывается в тренерскую философию Шварца…

- Он вполне может играть так, как сейчас играет все «Динамо». Вопрос в том, проявит ли Федор характер, и есть ли у него мотивация. Во многих матчах за «Локомотив» он возвращался на половину поля своей команды легкой трусцой, не утруждая себя оборонительными действиями. Только ведь были в его карьере времена, когда он играл совсем по-другому. В том же «Краснодаре», где Смолов и забивал много, и отлично вписывался в скоростную игру команды.

- Не скажется ли приход опытного, авторитетного и достаточно высокооплачиваемого футболиста на молодых нападающих «Динамо»?

- Не думаю, что они просто так уступят уже завоеванные позиции. Наоборот, приход еще одного классного нападающего усилит конкуренцию в атаке. С этих позиций приход Смолова - усиление для «Динамо».

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Кирьяков Сергей Смолов Федор «Динамо» М
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля