- На сбор «Спартака» в Дубае заезжал Валерий Карпин. Ты был на встрече с ним? О чем говорили? вопрос форварду «красно-белых» Александру Соболеву.
- Я с ним не общался.
- То есть Карпин не видит тебя кандидатом в сборную, во всяком случае в ближайшее время. Это задевает?
- Нет. Буду забивать, отдавать передачи, хорошо играть - буду в сборной. Надо выполнять свою работу нападающего, вот и все.
- Если матч против Польши будешь смотреть по телевизору, расстроишься?
- Конечно, расстроюсь. А как? Хочется играть в сборной. Но чтобы играть там, нужно играть в клубе - и играть хорошо.
Я особо не читаю ни прессу, ни сообщения в социальных сетях. Но все равно хейт чувствуется. То баннер на стадионе вывесят, то еще что-то. От всего не скроешься, что-то попадает. Кто-нибудь может статью скинуть. После поражения уходишь в подтрибунку, слышишь крики фанатов. Начинаешь себя накручивать, съедаешь себя изнутри. Нужно просто отключиться от всего и работать. Все знают, как может играть Ларссон, как может играть Соболев. И мы это знаем. Наверное, с давлением мы не справились, но со временем ты учишься, набираешься опыта и убираешь все из головы.
- Ты в «Спартаке» уже два года, за это время в команде появляется третий тренер. Насколько это тяжело?
- Понятно, что с одним тренером более комфортно работать, с другим иначе. Но моя работа - играть в футбол, тренироваться, выкладываться. Вне зависимости от тренера ты делаешь то, что от тебя требуют. Если сравнивать Тедеско, Виторию и Ваноли, могу сказать, что по темпераменту Паоло больше схож с Доменико. Он более агрессивный, заводит команду. Мне он нравится.
- Не слишком ли он темпераментный? Тедеско так не кричал на тренировках.
- Думаю, это для нас наоборот хорошо. Тренер очень встряхивает, делая акцент на каких-то моментах, которым стоит уделить внимание. Он знает меру, когда кричать, а когда успокоиться. Он не всегда такой. Знает грань. В этом плане мне он нравится.
- Какое у него главное качество?
- Требовательность. Он очень требовательный, огромное внимание уделяет мелочам. Любое твое движение оценивает, хочет, чтобы все было идеально, - цитирует Соболева «СЭ».

Соболев впервые был вызван в сборную Станиславом Черчесовым в 2019 году. Дебютировал за команду в октябре 2020 года, в первом же матче забив гол. Принял участие в двух встречах Евро-2020. После смены главного тренера сборной ни разу не вызывался в команду Валерием Карпиным. В 16 матчах РПЛ этого сезона Соболев забил 4 гола – из них 3 с пенальти. В Лиге Европы – два дубля, «Лестеру» и «Наполи», в пяти встречах.

 

Футбол Спартак ФК Карпин Валерий Соболев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля