Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев в интервью «Спорт уик-энду» высказал парадоксальное мнение о нападающих «Зенита» Иване Сергееве и Матео Кассьерре.

- На счастье нападающих, у «Зенита» очень хорошая средняя линия, поэтому можно сказать, что голов от них… и не требуется, что вообще-то, согласитесь, звучит странно, - не без иронии заявил Веденеев. - Но так и получается: они отвлекают на себя двух центральных защитников, держат их в напряжении, после потери мяча вступают в прессинг - то, что не делали их предшественники - ни Кокорин, ни Дзюба, что вызывало недовольство и тренерского штаба, и партнёров. А Кассьерра и Сергеев работают по этой части.

- Но это же плохо, что не забивают.

- Смотря о какой команде речь. Можно вспомнить сборную Франции, которая стала чемпионом Европы в 1984 году. Тогда французы первыми стали играть с одним нападающим - как все сейчас. Форварда у них играл Лякомб, а в средней линии - Платини, Тигана, Жиррес, Фернандес.

Так вот, Платини забил 9 голов в финальной части, а Лякомб - ни одного. Зато он освобождал зоны для партнёров, которые вклинивались в оборону и забивали голы, что тот же Платини и делал.

Поэтому сейчас рассуждать на тему, хорошие или плохие нападающие у «Зенита», смысла не имеет. «Зенит» забивает много, в том числе и потому что этим голам предшествует работа этих форвардов. К слову, я их не защищаю. Мы констатируем просто, что они делают то, что могут по части черновой работы. По крайней мере, стараются. А выше головы не прыгнешь. Это Левандовски в «Барселоне» делает два гола из одного момента. Наши в «Зените», кроме Халка, должны получить пять моментов для одного гола.

Сергеев выходит на замену, когда защитники устали, и тогда забивает. Кассьерра выходит - и не забивает. Наверное, ему пока не везёт. А можно сказать и так, что их игра полностью подчинена командным действиям. И что звание лидера само к тебе в «Зените» не придёт, его завоевать надо. Но уже ясно, что оба забивают с пяти метров, когда Клаудиньо мяч прикатит. И Дзюба был такой. Думаю, поиск форварда ведётся непрерывно…

Полное интервью в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр Веденеев Сергей Сергеев Иван Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая