В пасмурном, но достаточно теплом Воронеже (+13) «Факел» проиграл сегодня «Оренбургу» - 1:3 в мачте 24-го тура РПЛ. Гости прервали серию из трех матчей подряд без побед, сейчас «газовики» занимают 8-е место в турнирной таблице РПЛ с 36 очками. «Факел» оказался в очень непростой ситуации, очутившись всего в одном шаге от зоны вылета – отвыв от занимающего 15-ю строчку ФК «Химки» теперь всего 1 балл. Так что Воронежу сегодня очень надо было побеждать. Но – увы… Поэтому и понятна реакция болельщиков Центрального стадиона профсоюзов, которые освистывали каждое решение молодого судьи Рафаэля Шафеева. Он в первом тайме назначил три пенальти!

Как сообщал телеграмм-канал популярного портала футбольной статистики OptаSport, в восьмой раз в этом сезоне РПЛ случилось назначение трех пенальти за матч. В топ-5 лигах Европы в этом сезоне суммарно было лишь восемь матчей с 3+ пенальти (по три в ла лиге и лиге 1, по одному в бундеслиге и серии А, в АПЛ - ни одного).

У гостей был шанс открыть счет с пенальти, назначенного за отмашку Ираклия Квеквескири, который разбил рукой губу аргентинскому форварду «Факела» Брайану Мансилье. Другой аргентинец «Оренбурга» Габриэль Флорентин угодил с «точки» в штангу, но его одноклубник Александр Эктов оказался внутри штрафной расторопнее всех – добил. В матче «Химки» «Торпедо» был сегодня такой же эпизод – и там было три пенальти, кстати.
Через 8 минут нападающий «Факела» Георгий Гонгадзе сравнял счет, реализовав 11-метровый удар. Он же его и заработал, слишком низко пойдя головой на мяч, котрый пытался выбить Матиас Перес. Но последний еще и придержал соперника. А на 45+5-й минуте Брайан Мансилья забил пенальти, который стал третьим в первом тайме, и вывел «Оренбург» вперед.
В начале второго тайма нападающий «Факела» Хызыр Аппаев забил красиво ударом головой в прыжке, но взятие ворот было отменено из-за фола в развитии атаки. А на 57-й игрок «Факела» Акбашев едва случайно не забил «сухим листом», делая навес во вратарскую соперника. Но мяч прилетел точно в перекладину и отскочил в поле!
Итоговый счет в игре установил полузащитник «Оренбурга» Кирилл Капленко, который забил на 61-й минуте после скидки Мансильи. Капленко хпытался сделать искусственный офсайд, но задержался.

«Факел», между прочим, отбирал очки в этом сезоне на своем поле у «Зенита», «Ростова» и «Ахмата». Борьба в нижней части турнирной таблицы обостряется.

Чемпионат России. 24-й тур
«Факел» - «Оренбург» - 1:3
Голы:
Эктов, 23 (0:1); Гонгадзе, 32 - пенальти (1:1); Мансилья, 45+5 - пенальти (1:2); Капленко, 61 (1:3).
Незабитый пенальти: Флорентин, 23 («Оренбург») – штанга.