В заключительном матче 24-го тура «Спартак» одержал волевую победу над «Краснодаром». Огненная встреча на столичной «Открытие Арене» завершился со счетом 4:3 в пользу столичных футболистов. А ведь ничто не предсказывало ни обилия мячей, ни столь яркого, драматичного развития событий.

После зимнего перерыва в красно-белой машине Гильермо Абаскаля что-то сломалось. Команда растранжирила кучу очков в РПЛ, практически исключив собственную кандидатуру из чемпионской гонки, сошла с кубковой дистанции, сенсационно уступив клубу первой лиги «Акрону»…

На выступлении «красно-белых», безусловно, сказалось обилие травм. Продолжают восстановление Виктор Мозес, Даниил Хлусевич и Наиль Умяров. Только-только возвращаются в строй Квинси Промес и Георгий Джикия.

Двое последних вышли, наконец, на поле в поединке с «Краснодаром». Состав «Спартака» процентов на 90 приблизился к оптимальному, чего не сказать об игре.

В первом тайме инициативой владели кубанцы, которые открыли счет уже на 11-й минуте после розыгрыша углового: Джон Кордоба выиграл борьбу у Никиты Чернова и коленом буквально внес в сетку мяч – 0:1.

Поразительно, однако первый опасный момент спартаковцы создали только на 43-й минуте: Классен бил по воротам из выгодной позиции без всякого сопротивления, но мяч пролетел мимо цели. В ответ Эдуард Сперцян проверил на прочность штангу.

Основные события развернулись во второй половине игры. Жоау Батчи совершил перехват, легко убежал от Дуарте и буквально расстрелял ворота хозяев – 0:2.

Запахло катастрофой, и Абаскаль бросил в бой свои атакующие резервы: Промеса, Зиньковского и Прутцева. «Быки», похоже, несколько успокоились, а «Спартак» заиграл на максимальном накале эмоций.

Вскоре гости в своей штрафной нарушили правила на Александре Соболеве – пенальти реализовал сам пострадавший – 1:2. Не прошло и трех минут, ка счет сравнялся. Зиньковский мощно пробил по воротам, Матвей Сафонов отразил удар, но первым на подбор поспел Соболев и отправил мяч в сетку, оформив дубль за три минуты – 2:2.

И вновь игра качнулась в обратную сторону: Сперцян технично перебросил мяч через Александра Селихова – 2:3.

Перед этим, кстати, три спартаковских защитника завалили Сперцяна в своей штрафной, однако свисток арбитра Владислава Безбородов безмолвствовал, промолчали и арбитры VAR. Хотя пенальти, похоже, был.

Но ничто уже не могло остановить окрыленных спартаковцев. На 81-й минуте Соболев головой скинул мяч Зиньковскому, тот мощно пробил по воротам, и снаряд, отрикошетив от ноги Кристиана Рамиреса залетел в сетку – 3:3.

Победную точку в этом огненном матче поставил Квинси Промес – 4:3, «Спартак» совершает спортивный подвиг!

Футбол

Чемпионат России

24-й тур

«Спартак» – «Краснодар» - 4:3 (0:1)

Голы: Кордоба, 11 (0:1). Батчи, 58 (0:2). Соболев, 63 - пенальти (1:2). Соболев, 67 (2:2). Сперцян, 72 (2:3). Зиньковский, 81 (3:3). Промес, 84 (4:3).