«Как оценивать бронзу «Спартака»? Всё зависит от того, какую цель ставило перед командой клубное руководство. Если задача была занять место в тройке, то она выполнена, если бороться за чемпионство, то, очевидно, нет, - поделился олимпийский чемпион-1988 и тренер сборной России при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате Александр Бородюк.
- «Спартак» в двух последних матчах чемпионата, встречаясь с аутсайдерами, не забил ни одного гола. Что это было?
- Нехватка исполнительского мастерства.
- Однако по результативности «Спартак» с 60 забитыми голами третий после «Зенита» и «Краснодара», который обогнал его на финише.
- Это только статистика. Можно побеждать 1:0 и набирать три очка, а можно много забивать и ещё больше пропускать. Необходим баланс. А самое главное - наличие игроков, подходящих под определенный стиль.
- Сказалось отсутствие Соболева?
- Дело не в нем. Или не только в нем. В клубе с высокими зарплатами надо задавать вопрос о селекции. Она же зависит от финансов.

- Не слишком ли много берёт на себя Промес? Он не реализовал пенальти в матче с «Оренбургом» и в недавнем дерби с ЦСКА, хотя и добил в ворота отраженный Акинфеевым мяч. Тем не менее, в Самаре вновь взялся исполнять 11-метровый.
- Штатных пенальтистов обычно назначает тренер. Основного и дублера на тот случай, если основной пенальтист почувствовал неуверенность в себе. Это обговаривается на установке.

- Отчего спартаковцы были такими заведенными? Быстро стало ясно, что они занимают третье место - ни выше, ни ниже. А в итоге запасной Джикия схлопотал красную карточку из-за перепалки с судьей и теперь получит дисквалификацию, которую перенесут на следующий чемпионат.

 - Видимо, игроки «Спартака» знали, что ЦСКА уверенно побеждает «Ростов», и им было обидно, что они упустили серебряные медали», – цитирует Бородюка портал Бобсоккер.

Вчера в Самаре в концовке первого тайма защитник «Спартака» Георгий Джикия выбежал на поле со скамейки запасных, недовольный решением арбитра наказать одноклубника за фол, и получил предупреждение. Но не успокоился и обматерил судью. По дисциплинарному регламенту РФС такое нарушение наказывается дисквалификацией на срок от двух до четырех матчей и крупным денежным штрафом. У «красно-белых» и так в обороне достаточно проблем, теперь команда начнет следующий сезон без основного защитника. Напомним, что дисквалификацию на 4 матча отбывает сейчас также форвард команды Александр Соболев, который тоже пропустит два первых матча будущего сезона.

Футбол Спартак ФК Соболев Александр Джикия Георгий Бородюк Александр Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая