Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович назвал ключевую причину поражения сборной Португалии в четвертьфинале чемпионата мира (0:1).

- Конечно, у Роналду есть определённые проблемы, сейчас он находится не в лучшей форме, - отметил специалист. - С другой стороны, на мой взгляд, Фернанду Сантуш ошибся, не поставив Криштиану в стартовый состав на матч с марокканцами.

Против Швейцарии в 1/8 финала сложилась другая ситуация - там на поле для португальцев был простор, куда бежать, им требовалось только добавить скоростишки. И молодой парень Гонсалу Рамуш, подменивший Роналду, сыграл в том матче достаточно уверенно, оформил хет-трик. Но в игре с Марокко разбегаться было негде, пространства не было никакого. В этом случае сборная Португалии нуждалась в более опытных и мастеровитых футболистах на поле - как раз таких, как Роналду. Да и вообще, он не из тех, кто хорошо усиливает игру, выходя на замену, - это не его стезя.

37-летний Криштиану Роналду недавно покинул «Манчестер Юнайтед», в период второго пришествия в который забил 19 мячей в 40 матчах.