Итоги четвертьфинальных матчей Кубка России мы подвели с бывшим форвардом «Зенита». Разговор начался с обсуждения поединка в Грозном.

- «Зенит» оказался в роли догоняющего. Это вытекало из логики игры?
- Нет, это было достаточно неожиданным. «Зенит» владел преимуществом и инициативой, создавал голевые ситуации, но реализация хромала, поскольку никак не могли забить. И тут получили нелепый пенальти. С другой стороны, Оздоев не в первый раз нарушает правила в своей штрафной. Думаю, ему уже нужно сделать выводы из этого и быть предельно аккуратными - это всё-таки не центр поля, где можно совершать подобные действия. Однако у «Зенита» хватило характера, мастерства и воли, чтобы отыграться. Правда, здесь стоит отдать должное Семаку, который сделал ряд важных перестановок. И выход Жиркова был определяющим в этом отношении. В итоге гости переломили ход крайне неудачно складывающегося для них матча против амбициозного и неуступчивого соперника. Вообще «Зенит» натужно входит в сезон. Впрочем, положительную динамику я ощущал, и качество игры в атаке сегодня было намного выше, чем во встрече с «Локомотивом». Другое дело, что реализация оставляет желать лучшего, но здесь уже вопросы к футболистам.
- При счете 0:1 не было тревожных мыслей?
- Конечно, были. Когда ты не забиваешь и получаешь в свои ворота, а трибуны неистово поддерживают хозяев поля... Правда, тренерский штаб «Зенита» нашел нужные ходы и вытащил этот очень сложный матч.
- Можно сделать вывод, что «Ахмат» не был готов к овертайму?
- А кто к нему был готов? Вряд ли команды, выходя на игру, думали о нем. Однако Кубок России предполагает и дополнительное время, и всё остальное. Когда готовятся к кубковой игре, на тренировках отрабатывают пенальти. Другое дело, что в овертайме психологическое преимущество уже имел «Зенит». Максимум, на что могли рассчитывать хозяева поля, - это дотянуть до серии одиннадцатиметровых. Только невероятное стечение обстоятельств могло позволить «Ахмату» забить. Зато Жирков воплотил преимущество питерцев в забитый мяч.
- Что можете сказать относительно невезения, которое преследовало Малкома?
- А у меня встречный вопрос: а можно ли это назвать невезением?
- Для него - вполне возможно...
- Я считаю, что игрок, который декларирован на уровне звезды европейского и мирового футбола, в таких ситуациях, которые ему создавали партнеры, как минимум обязан был хотя бы один мяч забить. А он имел три-четыре голевых момента. Если это невезение, то пожелаем ему, чтобы в следующих встречах повезло. Но я думаю, что игрок такой стоимости обязан воплощать такие моменты в забитые мячи. И здесь больше стоит говорить не о невезении, а о низком уровне исполнительского мастерства.
- Место в воротах занял Кержаков. Это стало неожиданным?
- Такая ротация голкиперов говорит лишь о том, что у «Зенита» два равноценных стража ворот. Как будет поступать тренерский штаб дальше, сложно сказать, но за вратарскую позицию голова не должна болеть ни у тренеров, ни у болельщиков (смеется).
- Не было ощущения, что полуфинал «Спартак» - ЦСКА оказался еще круче?
- С эмоциональной точки зрения - да. Игра получилась более событийной. Здесь всё слилось воедино. «Спартак» на подъеме. Сначала в хорошем стиле он одержал победу над «Динамо», а сейчас побежден многолетний конкурент. Полный стадион, эмоции били через край. Яркая игра, с хорошими скоростями. Настоящий кубковый поединок. Кстати, судьи ошибались в пользу ЦСКА. Это еще больше превозносит «Спартак». Несмотря на спорную красную карточку, неназначенный пенальти в ворота армейцев, «красно-белые» вдесятером обыграли своего соперника. И это делает «Спартак» опасным - в том же полуфинале. Матч хотя и состоится в Питере, но я бы не сказал, что «сине-бело-голубые» будут в нем явными фаворитами.
- Тем не менее можно утверждать, что эта игра станет ярким украшением весеннего отрезка, учитывая, что в чемпионате такой интриги уже нет?
- Безусловно. Кубок подарил интригу в лице противостояния возродившегося «Спартака» и «Зенита», который, уверен, конечно же, станет чемпионом. Такой полуфинал - это подарок не только питерским, но и всем российским болельщикам.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Герасимец Сергей Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля