Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин, комментируя удаление Клаудиньо в кубковом матче «Крылья Советов» — «Зенит» (2:0), высказал мнение, что соперники могли нарочно вывести бразильца из себя. «Зенит» накануне потерпел первое поражение в сезоне, проиграв в Самаре.

— По матчу если говорить, то вывод один: футболисты «Зенита» что смогли, то и показали, — приводит слова Игонина bookmaker-ratings.ru. — Даже несмотря на ротацию, команда должна решать задачи, которые перед ней стоят.

— Правильная ли ротация, когда один состав сменяет на поле другой? Может, надо это делать точечно? А так получается, игроки не сыграны.

— В радикальной ротации тоже есть смысл: посмотреть, на что способны другие. Лидерам дать отдохнуть. Длинная скамейка — всегда положительная история. А правильно это или нет, покажет результат. Посмотрим, каким он будет у «Зенита». Пока проигран только один матч.

— Клаудиньо был удален. Его, понятное дело, спровоцировали. Но все равно как объяснить две желтые карточки за три минуты?

— Эмоциональный момент. Нужно понимать, когда легионеры, выступающие в России, хотят играть в футбол, а когда не очень. Когда кураж есть, мы видим, что у них все получается, по восемь голов забивается. Но есть и обратная сторона медали. Многие знают характер южноамериканцев. Если у них игра не получается, к тому же их стараются вывести из себя, то такие вещи случаются. Старый прием срабатывает. Не знаю, использовали ли его «Крылья» специально, все-таки команда играющая, но допустить такое можно. Раньше давались такие установки — вывести из строя лидера.

— Клаудиньо был не в настроении?

— Возможно. Одно дело — играть против «Динамо» и Спартака», на своем стадионе, совсем другое — в Кубке России в другом городе. Когда не очень хочется. Это всегда заметно. И тренер должен чувствовать психологию игроков перед матчем.

Напомним, что трое бразильцев Вендел, Дуглас Сантос и Малком вообще не приехали в Самару на кубковый матч. Родригао остался в запасе, в основе вышли только Клаудиньо и Мантуан. Причем первый в опорной зоне, а не ближе к атаке.

Футбол Зенит ФК Крылья Советов ФК Игонин Алексей Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля