Убыток лондонского «Челси» по итогам сезона-2020/21 составил £153,4 млн, следует из финансовой отчетности клуба. Годом ранее «Челси» получил прибыль в размере £32,5 млн.

Выручка клуба в годовом выражении выросла на 6% - до £434 млн, - сообщает «РБ Бизнес». При этом доходы от продажи медиаправ увеличились на 50% и составили £273,6 млн. Еще около £153 млн «Челси» получил в качестве коммерческой выручки. Доходы от проведения матчей сократились более чем в 7 раз – до £7,6 млн.
Причиной такого падения выручки от «матчдея» в отчете называют пандемию COVID-19. Отмечается, что клуб за сезон провел лишь три домашних матча со зрителями (два в АПЛ и одну игру в Лиге чемпионов).
От продажи игроков «Челси» за сезон заработал £27,9 млн. Самые крупные сделки – переход Виктора Мозеса в «Спартак» и полузащитника Аллана в «Атлетико Минейро».
При этом на покупку игроков клуб потратил £222 млн (без учета трансфера Лукаку). За эти деньги были приобретены полузащитники Кай Хаверц и Хаким Зиеш, защитник Бен Чилуэлл и голкипер Эдуар Менди.

Всего за сезон-2020/21, владелец «Челси» Роман Абрамович, вложил в клуб £19,9 млн.

Футбол «Челси» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая