Бравший в «Фиорентину» Кокорина Чезаре Пранделли российского нападающего защищал: говорил, что даже Платини потребовалось полгода на привыкание к итальянскому чемпионату. Но наставник ушел через три месяца после появления в составе «фиалок» Алексаендра. О том, как работалось с Кокориным, вспомнил на днях экс-помощник Пранделли в «Фиорентине» Ренато Бузо. Он почти не видел этого нападающего на тренировках в те три месяца, Александр постоянно жаловался на проблемы с мышцами, из-за чего тренерский штаб работал с ним около 10 дней. «Он лежал на диване и редко появлялся на поле». А ещё Кокорин - интроверт и с ним сложно построить диалог: «Он пришёл из другого мира и не пытался себе помочь», - говорил Бузо.
Сейчас стало ясно: у Кокорина в Италии уже точно не получилось. Новые варианты серьёзнее «Химок» не просматриваются. В сборной Александра не ждут. Его последний гол с игры случился в скандальном матче с ростовской молодёжью летом 2020 года. Настоящий гол - 11 марта 2020 года против «Оренбурга». То есть скоро последнему забитому мячу с игры исполнится два года, объявляет приговор форварду обозреватель «Чемпионата».
Мне не кажется, что происходящее с Кокориным - это смешно. Просто потому, что вернуться в футбол после года жизни в СИЗО и колонии - подвиг. Заиграть и начать забивать после этого в «Сочи», заинтересовать сначала «Спартак», а потом «Фиорентину» (!!!) - тоже фантастический сюжет. Просто закончился он прозаично. То есть никак. Без любопытных деталей и драматичных моментов.
Сюжета «наш за границей» не получилось, потому что Кокорин не дал за себя переживать. Ему помешали травмы, адаптация (как у Платини), личные проблемы (возможно) и сложность языка (Александр рассказывал, что с итальянским не всё так просто).
А на выходе от его года в Италии (в «Фиорентину» Кокорин уехал прямо с зимнего сбора «Спартака») остался гол с пенальти в товарищеском матче и не подкреплённые футболом провокации общественности. Кокорин не делал ничего плохого, но без голов его действия и поступки выглядели странновато: что он поехал на сбор «Фиорентины» в тапках и шёл в них по вокзалу; что входит в топ-три игроков по зарплате и снимает бывший дом Батистуты.
Чтобы его и его жизненные причуды позитивно запомнили в Италии, ему не хватило самого главного - голов. А без голов - не бывает нападающего.
Вот и мне кажется, что нападающего Кокорина больше нет. И год в Италии это показал.

 

Футбол Кокорин Александр «Фиорентина» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля