Президент «Лиона» Жан-Мишель Ола наверняка не смотрел комедию советского классика киноюмора Леонида Гайдая. Но высказался после объявления президентом УЕФА Александром Чеферином желаемого срока завершения европейских чемпионатов 3 августа вполне в духе героев «Операции «Ы».

«Вероятность доиграть сезон на сегодняшний день ниже, чем это было 11 марта, когда началась пауза, - сказал Ола L'Équipe. - Вызывает проблемы также участие наши клубов в еврокубках, где задействованы более обширные регионы, чем во внутреннем чемпионате. Сегодня у нас стало больше неопределенностей. Процент вероятности того, что государство даст разрешение проводить соревнования в ближайшие месяцы, значительно снизился».

Президент «Лиона» фактически поддержал коллегу из ФК «Брест», который заявил, что по сути сезон завершен. Но отметил: «На практике не следовало этого говорить сейчас – есть еще месяц или два, чтобы вернуться к соревнованиям, а такие заявления способствуют дополнительному беспокойству».

«Немецкая лига справляется с коронавирусом довольно хорошо, - противоположное мнение высказывает в Германии председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, которого цитирует AS. - Все проходит гармонично и солидарно. Сейчас важно, чтобы сильные поддерживали слабых, поэтому мы стараемся не наседать на маленькие клубы. В Германии все согласны доиграть сезон. 36 клубов приняли решение, что сезон нужно закончить, даже если это состоится после 30 июня по политическим или медицинским причинам».

Кстати, немецкий журнал Kicker информирует: футболисты «Баварии» с понедельника, 6 апреля, возобновят командные тренировки на базе.

Тем временем Sky Sport сообщает, что итальянская спортивная медицинская федерация разработала протокол, согласно которому должны действовать клубы и организации, возобновляя спортивную деятельность. Обязательные тесты будут идти по двум направлениям: выявление вируса и проверка организма на антитела к вирусу, то есть на наличие иммунитета. Соответственно и футболисты, и персонал будут разделены на три группы: зараженные, переболевшие (имеют антитела) и без антител (не заражались и не болели). Спортивное руководство страны рассчитывает на возобновление соревнований в мае.

Футбол Германия Италия Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля