«На тот момент в «Спартаке» я был вторым или третьим номером, оставалось полгода до конца контракта, хотел свои силы попробовать в Европе, - вспоминает вратарь «Химок» Антон Митрюшкин. - «Сьон» вышел с конкретным предложением. Тогда я не понимал, что такое швейцарский чемпионат, но немного углубился, почитал, пообщался с людьми и понял, что для старта европейской карьеры - это хороший трамплин. Я всегда понимал, что хочу попробовать свои силы в европейском чемпионате. Какая разница между подготовкой вратарей в России за рубежом? Особой разницы между школами нет, есть только нюансы. В Швейцарии мы мяч низом практически не разыгрывали, именно в «Сьоне» играли длинными пасами, всегда искал передачей центрфорварда. Тренеров было много, многое менялось, но идеи оставались прежними. Разыгрывать мяч коротким пасом - такого не было.
«Сьон» покинул, потому что наступил коронавирус, началось сложное время для всего футбола, проблемы с зарплатой. К тому моменту я не очень много играл, поступило предложение, можно было съездить на просмотр в «Монако». Тогда мы с агентом подумали, что может быть надо с «Сьоном» попрощаться. Тогда девять самых высокооплачиваемых игроков покинули команду. Все вместе сложилось: и ковид, и я подустал психологически, хотелось что-то поменять, хотел получить новый вызов и сменить обстановку.
Лучший вратарь XXI века в российском футболе- Акинфеев! Конечно, все вратари его уважают, он внёс огромнейший вклад в российский футбол - чемпионат мира, Кубок УЕФА. Тут без вопросов! Сергей Овчинников мне нравился своим характером, харизмой. В детстве это один из самых любимых русских вратарей. Когда я играл за дубль, он был тренером вратарей ЦСКА, меня очень обрадовало, что он иногда подходил, давал советы, хвалил после матчей. Это мне очень запомнилось, было очень приятно. Матфей Сафонов сейчас играет на высоком уровне. Саня Селихов, Артём Ребров, Сергей Песьяков, Андрей Дикань - я со всеми работал, как я могу что-то говорить про них? Они мои друзья, не хочу ставить кого-то ниже или выше.
Переход Лунёва в «Байер»? С Андреем мы общаемся довольно часто. Ему самому хочется быть лучше в игре ногами. На линии - все русские вратари хорошие. А вот игра ногами - другое», - приводит слова Митрюшкина официальный сайт «Химок».
Этот 26-летний голкипер выступал за «Сьон» с 2015 по 2020 год. Всего за швейцарский клуб он провел 76 матчей, пропустил 127 мячей и 13 раз отстоял на ноль. Из Швейцарии через клуб второй Бундеслиги «Фортуна» и дрезденское «Динамо» приехал в «Химки».

 

Футбол Лунев Андрей Митрюшкин Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля