Как динамична и быстротечна футбольная жизнь. Еще полмесяца назад многие петербуржцы болели за сборную Хорватии, потому что за нее выступал единственный игрок «Зенита» на ЧМ-2022 Деян Ловрен. А уже сегодня зарубежные СМИ вовсю сообщают данные о новом контракте хорватского защитника с французским «Лионом», за который футболист уже выступал в 2010-2013 гг. Говорят, что в одну реку невозможно войти дважды. Футбольная жизнь неоднократно находила случаи как опровержения этого правила, так и подтверждения его. Последнее случалось намного чаще. Посмотрим, как получится у Ловрена.

В принципе, официального подтверждения трансфера еще нет. Однако подробности сообщаемые СМИ мало похожи на обычную межсезонную «утку».

Как сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на Twitter журналиста Николо Скиры, центральный защитник «Зенита» подпишет с французским «Лионом» двухлетний контракт. Ранее издание L'Équipe обнародовал данные, что 33‑летний хорват уже прошел медосмотр.

Впрочем, относится к уходу Ловрена следует двояко. С одной стороны, жаль, что обладатель медалей двух чемпионатов мира покинет «Зенит». С другой стороны, хорвату уже 33 года. Контракт с «Зенитом» у него истекает летом наступающего года. И сейчас у питерского клуба последняя возможность получить за хорвата какую-то компенсацию (хотя в нынешние времена ничего гарантировать нельзя).

Кроме того, в 2020 году «Зенит» сам расстался с опытнейшим Брониславом Ивановичем, пригласив на его место более молодого Ловрена. Сейчас еврокубков нет и, вероятно, в ближайшем году не будет. Потому есть смысл наигрывать нового более молодого защитника на будущие времена и турниры. Судя по интересу к молодому бразильскому защитнику Роберту Ренану, руководство питерского клуба этим уже занимается. Хотя расширение бразильской диаспоры немного пугает.

Футбол Зенит ФК Национальные чемпионаты Ловрен Деян «Лион» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая