«Саша Кокорин - топ №1 нападающих за всю историю РПЛ, - считает нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин.
- Тебе, кстати, ни разу не говорили, что ты выбрал себе не того кумира?
- Большинство. Но кто так говорит, судит о поступках Саши за футбольным полем. А так, как он выглядел в матчах… Я смотрел только на это. Есть чему поучиться», - цитировал форварда «бело-голубых» Sport24.

Эти слова нападающего пришлись весьма по сердцу… агенту Кокорина. Тимофей Бердышев обрадовался, когда ему позвонил с предложением прокомментировать слова динамовца представитель портала Metaratings.
«Уважаю мнение Тюкавина, - сказал агент. - Сейчас Кокорин топ форвард кипрской лиги. Несомненно, Александр внёс большой вклад в российский футбол и дал понимание молодым игрокам, что можно с помощью трудолюбия и таланта в 18 лет являться одним из ориентиров для молодых футболистов. Думаю, поэтому Тюкавин так высоко оценивает достижения Кокорина. Во-первых, Александр очень долго был на высоком уровне. Во-вторых, он показал молодым игрокам, что это осуществимо и реально. Несомненно, молодые российские форварды, которые родились в начале нулевых, росли и воспитывались на игре Кокорина. Многие ребята смотрели и восхищались игрой Александра, он был ориентиром долгое время».

До завершения аренды Кокорина в «Арис» осталось всего два месяца, поэтому менеджеру игрока возбуждающие рынок посылы нужны, как воздух. Что предпримет «Фиорентина», отправившая российского форварда на теплый, но все же второсортный с футбольной точки зрения Кипр? Продлит соглашение? Упрется и предложит «Арису» выкупить игрока? Но у кипрского клуба нет денег, которые когда-то отвалили за Кокорина «фиалки», вняв совету Капелло (4,5 млн евро). Дисконт? Контракт Кокорина в «Фиорентине» рассчитан до июня 2024 года.
Напомним, 32-летний нападающий начал карьеру в 2008 году в академии «Локомотива», а позже перешёл в структуру «Динамо». Форвард выступал за «Анжи», «Зенит», «Сочи» и «Спартак». На старте нынешнего сезона перешёл на правах аренды из «Фиорентины» в «Арис», зарплату Александру платит, по сведениям СМИ, итальянский клуб. На Кипре Кокорин провёл 23 матча, забил 11 голов и отметился пятью результативными передачами.
В «Фиорентину» Кокорин прибыл в январе 2021 года, его крайне редко выпускали на поле, за полтора года во всех турнирах он провел только 11 матчей. В чемпионате Италии всего лишь шесть. Причем ни разу не попадал в стартовый состав. Александру предлагали во Флоренции 2 млн евро за досрочное расторжение контракта, но такое предложение предстпавителя игшрокаа и его самого не устроило. В итоге «Фиорентина» просто не включила россиянина в заявку команды на сезон, а потом отправила на Кипр.
Сейчас трансферная стоимость Кокорина по Transfermarkt составляет 800 тыс. евро. Максимум у него был в 2014-м, когда он играл за московское «Динамо», - 14 млн.

Футбол Кокорин Александр «Фиорентина» ФК «Арис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля