Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв отреагировал на гибель фаната греческого АЕКа в массовой драке с фанатами «Динамо» Загреб.

- Из того, что я прочитал, это уже не хулиганство фанатов, это преступление. Несмотря на запрет въезда, болельщики приехали, не знаю с целью ли убивать, но по факту это произошло. И много людей попали в больницу.

Вот как говорится, и Европа. Учат нас и не могут справиться с ситуацией, которая не должна была повториться. Тем более, знали, что такая ситуация могла случиться. Недостаточно просто запрещать посещение матчей, надо ещё думать о безопасности собственных горожан. И ФИФА. и УЕФА должны внимательно отнестись к этому инциденту. Я уже не говорю про силовиков Греции. Наши силовики тоже внимательно смотрят за тем, что происходит.

Здесь, конечно, стоит отдать должное всем, кто имеет отношение к безопасности у нас. Таких вещей у нас нет давно и достаточно спокойно и на стадионах. И конечно же, я не хочу, чтобы где-то такое могло повториться.

Организаторы должны принять жёсткие меры, потому что именно они должны нести ответственность за безопасность. Ну а правоохранители должны были внимательно отслеживать возможный инцидент, когда въехали 150-200 агрессивных фанатов с целью беспредела и насилия. Считаю это недоработкой с их стороны, – сказал Свищёв Metaratings.

Вечером 7 августа в столице Греции произошла массовая драка между болельщиками АЕКа и «Динамо», в результате которой один человек погиб, а восемь были ранены. В связи с данным инцидентом игра, запланированная на 8 августа, была перенесена.

Футбол Скандал Свищёв Дмитрий Динамо Загреб ФК АЕК ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая