«Помните, что я сказал вам в прошлом году по поводу Кокорина? Если с мозгами у него всё нормально, он должен был оставаться в «Арисе», - заявил футбольный функционер и селекционер Павел Стипиди, работавший на различных должностях в саратовском «Соколе», махачкалинских «Динамо» и «Анжи», грозненском «Тереке». - В том клубе, который его принял, где он заиграл, восстановил свою форму, вернул любовь зрителей к себе. Зачем он пошёл тренироваться в «Фиорентину», или это агент ему наговорил? Да, Кокорин принадлежит «Фиорентине», но давным-давно пошёл бы он на предложение «Ариса», который оставил бы его у себя. И Кокорин начал бы сразу в этом сезоне продолжать своё восстановление в «Арисе», где ему комфортно, где он начал играть и забивать.
Кокорину никто никогда не даст играть в «Фиорентине». То, что Кокорин возвращался в «Фиорентину», объясняется только с финансовой точки зрения. Человек, который был рядом с Кокориным и вёл его, или недопонимал ситуацию, или очень сильно закайфовал от того, что на этом футболисте можно зарабатывать неплохие деньги. Когда из «Динамо» Кокорин уходил в «Анжи», туда-сюда… Я так понимаю, вся карьера Кокорина была отдана не футболу, а финансам. Иначе я не могу объяснить действия Кокорина и его агента, почему всё так происходило.
К сожалению, у нас так часто бывает, что молодые и очень сильные футболисты уходят в небытие. Это Кокорин ещё держится на плаву, его завезли в Италию, а сколько пацанов растворилось здесь и пропало? Многие агенты любят снимать с молодых футболистов самую вкусную и хорошую пену, не заботясь о развитии карьеры игрока.
В России есть определённая когорта очень приличных агентов. У московских ребят больше возможностей и доступа в клубы Премьер-лиги. Среди них есть много порядочных агентов, я с ними знаюсь, дружил и дружу на сегодняшний день. Я сам не являюсь агентом каким-то продвинутым и не являюсь вообще агентом, я просто помогаю некоторым ребятам.
А есть периферийные агенты, которые занимаются Первой лигой и Второй лигой. И если РФС ратует за развитие футбола в стране, то должен обращать на них внимание. Надо смотреть, кто занимается молодыми ребятами не из клубов Премьер-лиги, под кого подписываются эти пацаны. Порядочный агент с головой погружается в дела молодого футболиста и живёт этим. Но где-то 70 процентов из них, к сожалению, проходимцы, которые просто садятся на уши пацану и его родителям, рассказывают сказки, склоняют подписывать какие-то непонятные документы, а потом бросают.
«Система Кокорина» должна быть изжита в нашем футболе. Нельзя так разбрасываться своими талантами. Загубили парня – и никому нет до него дела. Можно только писать, где он, куда он пошёл. Или мусолить полтора года историю, как Кокорин и Мамаев подрались, или побили кого-то, или их побили, после чего их в тюрьму посадили. Но никто не задавался вопросом, по какой причине, если брать чисто футбольные, возникла та ситуация? Кто в тот момент был агентом Кокорина? Не периферийный человек, я думаю.
Я думаю, у Кокорина закончились его детские шалости и всё остальное, поэтому он опять хочет просто играть, как в начале своей карьеры. В «Арисе» он себя проявит. В этом клубе к нему очень хорошо относятся. В прошлом сезоне он внёс большую лепту, чтобы они стали чемпионами. Опять же, лучше бы он остался там без перерыва, не возвращаясь тренироваться в «Фиорентину».
Так что я рад за Кокорина, что он вернулся в «Арис». Он будет работать и жить среди греков-киприотов, а это народ достаточно порядочный и тёплый. Там его окружат теплотой и любовью. Не просто так он очень хорошо играл за «Арис» в прошлом сезоне. Выступление футболиста ещё в немалой степени зависит от атмосферы, в которой человек находится», - цитирует Стипиди портал «Евро-Футбол».

Футбол Кокорин Александр Стипиди Павел «Арис» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая