Популярный во Франции новостной футбольный твиттер Actu Foot опубликовал рассматриваемые Профессиональной футбольной лигой страны три варианта подведения итогов досрочно завершенного сезона. Напомним, что сегодня премьер-министр Франции заявил, что командные и контактные виды спорта в стране будут запрещены до сентября, а футбольный чемпионат можно считать досрочно завершенным. В соответствии с рекомендациями УЕФА после принятия властями такого решения лигам надо определить состав участников еврокубков на следующий сезон – с учетом спортивной составляющей.
Во Франции будут все определять по турнирной таблице на момент остановки чемпионата, которая произошла 8 марта на рубеже 27-28 тура из 38. И вариантов расшифровки итогов этих туров три:
1) Классифицировать команды текущей таблице
2) По среднему количеству очков за игру
3) По итогам первого круга
В любом случае зона Лиги чемпионов не претерпевает каких-либо изменений. «ПСЖ» (чемпион) и вице-чемпион «Марсель» получают прямые путевки на групповой этап главного еврокубка, а в квалификации сыграет «Ренн». Различия в зависимости от способа определения мест в таблице касаются Лиги Европы и изменений по позициям, но не по составу в зоне вылета.
1) В Лигу Европы попадут «Лилль», «Лион» и «Монпелье». Тройку аутсайдеров составят: «Ним», «Амьен» и «Тулуза».
2) В Лигу Европы попадут «Лилль», «Реймс» и «Ницца». Тройку аутсайдеров составят: «Ним», «Амьен» и «Тулуза».
3) В Лигу Европы попадут «Лилль», «Нант» и «Реймс». Тройку аутсайдеров составят: «Амьен», «Ним» и «Тулуза».

Тем временем президент «ПСЖ» Насер Аль-Хелайфи заявил, что клуб хочет доиграть текущий сезон Лиги чемпионов, не смотря на запрет правительства. Все матчи парижане намерены провести на выездах, вне пределов Франции. «С согласия УЕФА мы рассчитываем принять участие в финальной стадии Лиги чемпионов», - цитирует президента «ПСЖ» RMC Sport. – «Если невозможно играть во Франции, мы будем играть наши матчи за рубежом, обеспечивая лучшие условия безопасности для наших игроков и всего персонала».
«ПСЖ» в Лиге чемпионов вышел в четвертьфинал, обыграв дортмундскую «Боруссию».

 

Футбол Франция ПСЖ Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая