Бюро исполкома Белорусской федерации футбола приняло решение о переносе матча 4-го тура первой лиги чемпионата страны между «Гомелем» и дзержинским «Арсеналом» из-за подозрения на коронавирус у одного из игроков принимающей команды, сообщает RT.

Матч должен был состояться на стадионе «Центральный» в Гомеле 10 мая, однако теперь он перенесён на более поздний срок. Последний раз футболисты «Гомеля» выходили на поле в официальном матче очередного тура первой белорусской лиги 3 мая (1:1 с клубом «Крумкачы»).

Тем временем в Белоруссии прошел Парад Победы 9 мая в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Это единственный парад на постсоветском пространстве в период коронавируса. Ну коль футбол в стране не прекращен, то почему бы и нет? Зрителей на параде в Минске было достаточно много, прошли 185 боевых машин, в том числе и 36 самолетов и вертолетов в воздушной части парада. Войска шли с соблюдением социальной дистанции – на расстоянии 1,5 метра солдат от солдата.

Александр Лукашенко накануне говорил, что никого из зрителей специально приглашать не будет: уверен – сами придут. Батька не ошибся. «Трагедия белорусского народа, который вынес на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны XX века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня, - сказал Лукашенко с трибуны Парада. - Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима».

И хотя белорусские власти рекомендовали ветеранам в этом году остаться дома в связи эпидемиологической ситуацией, в числе празднующих немало пожилых людей. Вечером на площади Победы в Минске состоится концерт «Во славу общей Победы».

В Белоруссии установлено более 18 тыс случаев заражения новым коронавирусом.

Футбол Коронавирус Белоруссия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля