30 июня у Далера Кузяева заканчивается контракт с «Зенитом», и на фоне настойчивых разговоров об его уходе в «Бешикташ» расставание кажется неизбежным. Насколько тяжелой окажется потеря для команды? Ситуацию «Спорт уик-энду» прокомментировал обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

- Про него я уже как-то высказывался. Конечно, он один из лучших российских игроков как «Зенита», так и в целом Премьер-лиги. Но я бы не назвал Кузяева определяющим игру «Зенита» футболистом, - отметил специалист.

- Надо ли Кузяеву переходить в турецкий клуб?

- Мне кажется, он парень мотивированный. Кузяев ставит перед собой вызовы, чтобы решать их. Мне импонируют такие люди, которые не плывут по течению, а пробуют что-то. Если есть возможность проверить себя в Европе, нужно делать это однозначно. Если, конечно, ты веришь в себя и в свои силы.

Напомним, 30-летний игрок выступает за «Зенит» с 2017-го, стал в Петербурге футболистом сборной России, принял участие в 183 матчах, забил 23 гола и стал автором 29 результативных передач. Пресса называет Кузяева самым высокооплачиваемым россиянином в составе петербуржского клуба - 1,8 млн евро в год по контракту. Срок соглашения игрока с «сине-бело-голубыми» истекает 30 июня. Это уже вторая попытка Кузяева оставить «сине-бело-голубых». Считается, что на игрока претендует турецкий «Бешикташ».

На днях в «Зенит» прибыл бразильский полузащитник Эдуардо ду Кейрос (на снимке). Похоже, что именно ему предстоит заменить Кузяева. Этот универсальный 23-летний хавбек может сыграть как в опорной зоне, так и в центре полузащиты.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Лепёхин Константин Ду Кейрос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая