В последние годы «Крылья Советов», к удивлению многих специалистов, генерируют качественные кадры для ведущих команд РПЛ. Иван Сергеев сегодня успешно играет в «Зените», Данил Пруцев и Александр Зиньковский – в «Спартаке», Сергей Пиняев и Максим Глушенков – в «Локомотиве». В ближайшее время увидим, как арендованный «Сочи» «крыльчанин» Александр Коваленко адаптируется в «Зените».

Но, теряя перспективных футболистов, самарцы вынуждены непрерывно их восполнять. Бывший футболист «Крыльев Советов» Андрей Каряка рассказал, какие позиции нужно закрыть «крылышкам» к началу нового сезона РПЛ, а также назвал игроков, которых потребуется заменить в первую очередь.

«Думаю, что «Крылья» не отказались бы от качественных футболистов на любую позицию под предстоящий сезон. Лидеры уходят, а тем, кто приходит на их место, надо время на адаптацию, чтобы упрочить свои лидерские качества. Этого команде не хватило во втором круге РПЛ. Если в Кубке России самарцы ещё неплохо показывали себя, то в чемпионате они боролись, чтобы не попасть в стыки.

Сам по себе сезон для «Крыльев» был непростой, но в первую очередь это связано с уходом лидеров. Писарский сейчас может до конца адаптироваться и притереться к команде на сборах, плюс нужно закрывать позиции ушедших Пиняева и Коваленко. Но всем нужно время на адаптацию, сложно, чтобы молодые игроки сразу начали показать футбол, который был до них», - сказал Каряка Metaratings.ru.

Едва ли не ключевой проблемой для наставника «Крыльев» Игоря Осинькина стала адаптация в команде нападающего Владимира Писарского (на снимке). Перебравшийся из «Оренбурга» в «Крылья» футболист, сменив фамилию Сычевой на Писарский, неожиданно утратил свои бомбардирские качества. В первой части чемпионата форвард за 17 туров наколотил в Оренбурге 14 мячей. И ни разу не сумел отличиться в Самаре. Данное обстоятельство имеет определенное отношение к петербургскому «Зениту». Согласно контракту с «Крыльями», Писарский оговорил право питерского клуба на льготный выкуп его контракта. Не без сведения петербургского клуба, разумеется.

Напомним, что в минувшем сезоне «Крылья Советов» заняли 12-е место в турнирной таблице, с трудом избежав стыковых матчей РПЛ – Первая лига. Хотя после первой части чемпионата уверенно держались в первой десятке РПЛ.

В общем, удачи, «Крылья». Надо держать марку кузницы качественных футболистов для российского футбола. В этом заинтересованы все стороны.

Источник: metaratings.ru

Футбол Зенит ФК Глушенков Максим Сергеев Иван Пруцев Данил Зиньковский Александр Коваленко Александр Каряка Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая