Руководитель сочинской арены "Фишт" Вениамин Богомолов сообщил РИА Новости, что проблемы с газоном на стадионе связаны с особенностями климатической зоны и большим количеством домашних матчей футбольного клуба "Сочи" в августе.

Ранее комиссия Российской премьер-лиги (РПЛ) оценивала возможность проведения на стадионе "Фишт" матчей чемпионата России на фоне резкого ухудшения состояния газона. По итогам проверки "Сочи" разрешили выступать на домашней арене.

"С 2017-го каждый год проблемы в августе и сентябре. В России отсутствовал опыт укладки полей в субтропическом климате, применялась технология, используемая по всей России. Почва прогревается до плюс 30 градусов, что не дает корневой системе стабилизироваться. Песок - это достаточно серьезный аккумулятор тепла, ему надо больше времени, чтобы остыть. Если говорить о технических характеристиках газона, то они соответствуют нормам. Да, картинки нет, но показатели все в норме, что неоднократно подтверждали приезжающие к нам комиссии", - сказал Богомолов.

"Мы проводим сейчас работы, каждый год совершенствуем технологию, применяем укрывные покрытия поля, это дает нам возможность более-менее его сдерживать. У вас не вызывают такую же обеспокоенность поля в средней полосе весной, верно? Потому что сложился стереотип - холодно, поэтому поля, несмотря на наличие разных технологий, плохие. У нас же ровно все наоборот. Таких зон, как у нас, в мире всего три. В том же Катаре были проблемы с газонами, но там совершенно другая влажность. Плюс было четыре матча в августе, для нашего поля это серьезная нагрузка в такое жаркое время", - добавил он.

В воскресенье хозяева уступили "Локомотиву" в домашнем матче шестого тура РПЛ со счетом 0:1, форвард столичной команды Артем Дзюба назвал поле арены "Фишт" безобразным.

Источник: rsport.ria.ru

Футбол «Сочи» ФК «Фишт» Богомолов Вениамин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая