Председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал игру 15-го тура «Зенита» с «Краснодаром» (1:1).

- Во-первых, мне кажется, питерцам не хватает нестандартных решений в атаке, - отметил специалист. - Практически всё у них разыгрывается как будто по лекалам. Только Мостовой вот рискнул, взял на себя игру, обвёл соперника, но не забил. А так - большинство ходов «Зенита» на поле читается, соперники питерцев подстраиваются под их игру. Тем более «Краснодар» - это весьма достойная команда, не просто так являющаяся лидером чемпионата. В его составе собраны приличные футболисты, а игра его хорошо организована. В целом «Краснодар» справлялся с «Зенитом». Хотя, конечно, преимущество у питерцев было большое и до перерыва, и после него.

Второй момент. Мне сложно говорить о тактике, поскольку я не знаю, в каком состоянии находятся игроки и как они тренируются. Но мне всё-таки кажется, что «Зенит» не только с «Краснодаром», но и с любой другой командой в нашей стране не имеет права играть в три центральных защитника. При такой схеме питерцы лишаются одного игрока при атакующих действиях, тем самым ограничивая и обедняя свой потенциал. Против «Зенита» и так все в России играют от обороны. Я не помню, чтобы против него какая-то команда выходила с двумя нападающими. Учитывая состав и уровень футболистов питерцев, никто с ними так рисковать не будет. Практика уже неоднократно это показывала. И как раз далеко не в последнюю очередь переход на схему с четырьмя защитниками позволил «Зениту» избежать поражения от «Краснодара».

18 ноября (суббота). Товарищеский матч. «Нефтчи» (Азербайджан) – «Зенит» (Россия). Баку. «Нефтчи Арена». Начало в 20:00

 

25 ноября (суббота). РПЛ. 16-й тур. «Зенит» - «Сочи». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 15:15.

Полное интервью - в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая