Поражение в Екатеринбурге от «Урала» со счетом 1:3 лишило «Краснодар» первого места в таблице. Теперь единоличный лидер – действующий чемпион «Зенит». И до перерыва он может нарастить свое преимущество, считает футбольный обозреватель «Спорт день за днем».

По окончании матча главный тренер «быков» Владимир Ивич раскритиковал работу бригады Сергея Иванова из Ростова-на-Дону. Однако всех переплюнул ключевой игрок краснодарской команды и второй бомбардир РПЛ Джон Кордоба (на снимке на переднем плане), уступающий в гонке снайперов только Матео Кассьерре из «Зенита». По окончании матча в Екатеринбурге колумбиец, находясь на поле, показал оскорбительный жест в адрес второго ассистента арбитра Варанцо Петросяна. Точно такой же, как и Александр Соболев в адрес Виллиана Роша в дерби «Спартака» с ЦСКА – схватил себя за пах. Причем еще и дважды повторил свой жест. В результате нападающий «Краснодара» получил красную карточку уже после финального свистка. Кроме того, стало известно, что Джон пытался прорваться в судейскую, чтобы обсудить с рефери свое удаление.

Кордоба кричал арбитрам: «За что вы так поступили с моей командой?» Однако сотрудники «Урала» с помощью переводчика помешали колумбийцу прорваться в судейскую комнату. Джона кое-как успокоили, он вернулся в раздевалку, так что худшего не случилось.

Теперь Кордоба будет дисквалифицирован за оскорбительное поведение. Согласно дисциплинарному регламенту РФС, бан может составить от двух до четырех матчей вкупе со штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Соболев за «танцы» перед Рошей был дисквалифицирован как раз на четыре матча, но потом наказание форварду «Спартака» сократили. В ситуации с Кордобой, скорее всего, бан будет четырехматчевым, поскольку это уже не первый случай неспортивного поведения со стороны колумбийца. Следовательно, нападающий пропустит домашние матчи «Краснодара» в РПЛ с «Оренбургом», ЦСКА и «Рубином», а также выездную игру с «Ростовом».

Это не просто проблема для «Краснодара», а настоящая катастрофа! Ивич строит игру команды в атаке вокруг Кордобы. Краснодарская команда, которая всегда славилась тонким, комбинационным футболом, в нынешнем сезоне лидирует (!) по статистике длинных передач в РПЛ. В среднем – 76 за матч. Никто не упрощает переход из обороны в атаку в таком объеме, как «быки».

Если на «Зените» потеря лучшего бомбардира чемпионата Кассьерры, по большому счету, никак не отражается, что мы видели, например, в последнем матче с «Сочи», то «Краснодару» нужно не просто поменять игрока. Придется менять всю систему.

Помимо того, что Кордоба первый снайпер «Краснодара» в РПЛ с восемью голами, он лидирует в команде по количеству ударов по воротам (46), попаданиям в створ (16), выигранным единоборствам (75) и заработанным на себе фолам (40). Он один из лучших по передачам под удар (11). Слишком многое завязано на нем, чтобы атака команды Ивича не пострадала.

Пока Кордобы не будет у «Краснодара», вернувшийся на первое место «Зенит» может увеличить свой отрыв от конкурента. Учитывая форму команд, так и должно произойти. Тем более после двух оставшихся до зимнего перерыва туров действующий чемпион наверняка усилится.

«Краснодар» после 16 туров занимает второе место в турнирной таблице с 32-я очками. В лидеры вышел «Зенит» - на счету петербуржцев 33 балла.

В 2023 году в РПЛ запланировано еще два тура. «Зенит» сыграет против «Локомотива» (на выезде) и «Пари НН» (дома). «Краснодар», в свою очередь, будет играть против «Оренбурга» (дома) и ЦСКА (дома).

29 ноября (среда). FONBET Кубок России. «Путь РПЛ». Плей-офф. 1/4 финала. Матч 1. «Динамо» - «Зенит». Москва. «ВТБ Арена». Начало в 18:15.

3 декабря (воскресенье). РПЛ. 17-й тур. «Локомотив» - «Зенит». Москва. «РЖД Арена». Начало в 16:30.

9 декабря (суббота). РПЛ. 18-й тур. «Зенит» - «Пари» НН». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 19:45.

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК Соболев Александр «Краснодар» ФК Роша Виллиан Кордоба Джон Кассьерра Матео Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая