Собеседник «Спорт уик-энда» - футбольный функционер и селекционер, бывший исполнительный директор «Анжи», экс-спортивный директор саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека» Павел Стипиди.

- Единственным футболистом из «Зенита», который представлял интерес для европейских клубов, был Малком. На сегодняшний день Вендел, судя его поведению, ничего не хочет, кроме возвращения домой в Бразилию. Все остальные игроки в «Зените» средние, мы это с вами уже обсуждали. Я прочитал недавно, что «Зениту» не нужна академия. И это правильно. По регламенту нужна, но по большому счёту - нет. Пока у «Зенита» тренер Семак, который не может работать с молодёжью абсолютно, ему будут всё время покупать южноамериканцев.
Где выпускники академии «Зенита»? Даже во Второй лиге их найти трудно. Продлили контакт с Васильевым? Это одинарный случай. Футболист чуть заиграл, но сломался, и неизвестно, будет ли играть дальше. Вот «Краснодару» нужна академия. Тренеры в этом клубе обращали внимание на местных воспитанников, а Ивич ещё больше подтягивает молодёжь из академии в основу и под основу. Хотя «Краснодар» тоже разбазарил большое число приличных своих ребят.
Я не хочу критиковать Семака, ради бога, но мне его работа не нравится. Не люблю, когда кого-то хвалят сверх меры. По-моему, Семак не является уверенным в себе тренером. Это по нему видно. Когда в составе восемь иностранцев, что он может им сказать? Барриосу, Венделу, Сантосу, Кассьерре, кому ещё там. Скорее всего, ничего.
Я поработал в достаточном числе клубов и знаю, что с бразильцами очень тяжело приходится. Не захотят они - и играть не будут, тем более в конце чемпионата, могут специально для этого карточки получать. Я практически никогда не брал к себе в команды бразильцев. В «Тереке» у меня было девять иностранцев в 2008 году, и среди них ни одного бразильца.
А к бразильцам тренер должен быть не как Семак. Вот Юран со своей харизмой может работать с такими людьми. Семак же слишком мягкий. У «Пари НН» полсостава не было в матче «Зенитом» - а по игре что было? На данный момент Юран сильней как тренер, чем Семак. Не гендиректор сделал в «Пари НН» приличную команду, а Юран.
- В «Спартаке» очередной новый спортдиректор - португалец Амарал.
- Было бы смешно, если б не было так грустно. Привезли также товарища Морено тренером в «Сочи». Да он ещё хуже Абаскаля! Такое ощущение, что в клубы с частными владельцами специально берут иностранцев, чтобы платить им деньги, которыми они будут кормить свои семьи. Как будто у нас нет российских специалистов по физической подготовке, по медицине, спортивных директоров. Причём наши люди дешевле же обойдутся.
Я прочитал, что «Спартак» не взял Рибалту, потому что тот поставил условие выгнать Абаскаля. Это правда, что ли? Расписали этого Рибалту, какой он классный. Да чем он классный? Если в футболе Александр Медведев не такой знаток, то в бизнесе он достаточно хорошо соображает. Не давал бы денег Медведев - и никого бы Рибалта не притащил в «Зенит». Зато сейчас каждую копейку считают, лишь бы не прогадать с продажей Ренана. Но невозможно отбить деньги, уплаченные за футболиста, который перестал играть.
Вот смотрите. Чтобы клуб хорошо работал, там нужен в первую очередь профессиональный гендиректор, умеющий управлять финансами. Не бывший доктор, повар или шофёр. Такой гендиректор объяснит тренеру, сколько у него есть денег для того и для того. Тогда будет чётко всё по финансам, дебет будет сходиться с кредитом. И так далее. Но если гендиректор, спортдиректор меняются каждые полгода, что может быть вообще с командой? Только то, что происходит сейчас в «Спартаке».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с Павлом Стипиди читайте в завтрашнем номере «Спор ик-энда».

Футбол Зенит ФК Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая