На днях главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что оставшиеся товарищеские матчи «сине-бело-голубых» в феврале пройдут в закрытом режиме. Это, безусловно, огорчило болельщиков. Удастся ли «Зениту» сохранить в тайне домашние заготовки, которые придумает тренерский штаб к матчу 19- тура РПЛ со «Спартаком»? Ситуацию «Спорт уик-энду» прокомментировал бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, экс-тренер «Алании» Денис Попов.

- На сто процентов - нет, но максимально постараются. Действительно в заключительных матчах подготовительного периода стартовый состав известен на 90, а то и на 99 процентов. Это последняя стадия наигрывания групповых и командных взаимодействий, стандартных положений. Естественно, командам не хочется быть открытой книгой для всех остальных. И это не только у «Зенита», а у большинства клубов, - отметил специалист.

- На сборах у «Зенита» были в основном лёгкие соперники. Насколько эти матчи были информативны для Семака?

- Из любой тренировки и из любого матча тренер извлекает для себя определённую информацию. Вне зависимости от того, выиграл ты, проиграл и какой у тебя был соперник. Тренерский штаб мониторит всю игру в целом и каждого футболиста в отдельности. Разделяют, что получилось, что нет, над чем надо работать, что можно ещё сделать. Да, информация может быть не самой объективной, если соперник слабый, но всё равно она есть.

2 марта. РПЛ. 19-й тур. «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 19.30.

Полное интервью – в свежем номере  sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая