Обладатель Кубка России-1999 в составе «Зенита» Константин Лепёхин в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал бразильский вектор развития петербургского клуба.

- В «Зените» думают, что без бразильцев перестанут выигрывать внутренний чемпионат?

- Я не знаю, что думают в «Зените». Но я знаю, что бразильцы в футбол играют очень хорошо, и выбор исполнителей там большой. Это подтверждает не первое, не второе и не третье поколение бразильцев. Критиковать «Зенит», что он делает ставку именно на бразильцев, глупо. Можно быть недовольным, что в «Зените» много иностранцев, но раз клуб никаких регламентов не нарушает, значит, всё нормально. Поверьте, если бы «Факел» имел возможность пригласить к себе большое количество бразильцев, он бы с удовольствием ею воспользовался. И весь Воронеж радовался бы этому.

- Почему «Спартак» не закупает так бразильцев?

- Они идут по другому пути. У них другая стратегия. Мне не хочется рассуждать, кто делает правильно, а кто - неправильно. Если никакие законы не нарушаются, всё допустимо. И если команда при этом выигрывает чемпионат, значит, она правильно всё делает. Это простая формула для меня.

В настоящее время «Зениту» принадлежит 16 иностранцев. Из них:

- 11 бразильцев: Марио Фернандеc (Бразилии/Россия), Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Густаво Мантуан, Вендел, Клаудиньо (Бразилии/Россия), Педро, Артур, а также Ду Кейрос (отправлен в аренду, принадлежит «Зениту») и Роберт Ренан (отправлен в аренду, принадлежит «Зениту»);

- 2 колумбийца: Вильмар Барриос и Матео Кассьерра;

- 1 серб: Страхиня Эракович;

- 1 казах: Нуралы Алип;

- 1 француз: Вильям Изидор.

При этом Алип, Клаудиньо и Фернандес легионерами на поле не считаются.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая